Как получить свидетельство о рождении для ребенка без официальной документации?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Не нужно ничего делать через суд.
В данном случае, с правовой точки зрения порядок получения свидетельства о рождении лежит обязанность получения и хранения этого документа возлагается на его родителей.
Процедура проходит через несколько этапов:
непосредственно после появления на свет новорожденного в медицинском учреждении выдается справка, в которой указываются сведения о дате и месте рождения, матери и отце (информация об отце ребенка может указываться со слов женщины);
- вне зависимости от того, что справка просрочена с этой справкой один или оба родителя должны обратиться в территориальный отдел ЗАГСа; в ЗАГСе заполняется бланк заявления о регистрации ребенка; на основании представленных документов сведения о малыше вносятся в реестровую книгу, а гражданам сразу при обращении выдается готовый бланк свидетельства.
Удачи!
Спасибо большое что ответили, очень признательна.