Каменск-Уральский, 31.07.2023, 20:57

Подлежит ли человек, получивший приговор в виде штрафа по статье 328 УК РФ, призыву на срочную службу?

Вопрос №20653683 из г. Каменск-Уральский
опубликован 31.07.2023, 20:57
Если человека судят по 328 ук рф и суд вынес приговор в виде наложения штрафа, то на время, которое дал суд выплатить штраф подлежит ли он призыву на срочную службу? PS, напишите, пожалуйста в телеграм, мне бы очень пригодилась информация, большое вам спасибо. https://t.me/Monya666 По номеру не звоните.
Лучший ответ
Рекомендуется

До погашения судимости на срочную службу его не призовут.

31.07.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Если у Вас есть практика, скажите, пожалуйста:

Сколько времени суд обычно выделяет человеку на погашение штрафа и через сколько снимается судимость после этого штрафа? (я где-то прочитал что в случае штрафа это 1 год с момента полной оплаты)

31.07.2023, 21:19

Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течении 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу.

Судимость погасится через год после оплаты штрафа.

УК РФ Статья 86. Судимость

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

31.07.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)