Гипотиреоз после удаления щитовидной железы инвалидность
Условия признания гражданина инвалидом:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности;
- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из этих условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Наряду со способностью к трудовой деятельности к основным категориям жизнедеятельности человека, влияющим на определение группы инвалидности, относятся:
- способность к самообслуживанию;
- способность к самостоятельному передвижению;
- способность к ориентации;
- способность к общению;
- способность контролировать свое поведение;
- способность к обучению.
Для каждого из этих ограничений устанавливается 3 степени их выраженности - от первой до третьей, наиболее тяжелой.
При определении группы инвалидности учитывается наличие и степень выраженности по крайней мере одного из указанных ограничений или их сочетание.
В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".