Томск, 01.08.2023, 12:36

Как изменить статус недееспособности ребенка-инвалида по закону и обеспечить ему образование и будущую профессию?

Вопрос №20654786 из г. Томск
опубликован 01.08.2023, 12:36
И подскажите и куда мне правильно сделать. По закону совершенолетию ребенка инвалида по суду сделала недееспособной, ч-з психиатрии доказали и я хотела за нее расписываться, если знала я бы неделала больную проблему. Можно переделать и помочь ребенку учиться и иметь профессии в будущем и мне бы работать и поднимать 2-их детей. Как мне по закону поменять ч-з суд можно обратиться. До этого обращалась к юристу и мне не сказала что так выйдет. Как выйти из этой дыры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о признании его дееспособным (ст.286 ГПК РФ).

01.08.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое и к нам опека прикреплена и им отчет надо по документам раз в год. А мне сказали что неполучиться и если я подам и в мою пользу я вам сообщу. Но у ребенку дали инвалид с детство. На это неповлияет.

01.08.2023, 13:41

Наличие инвалидности на дееспособность не повлияет.

01.08.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)