Куда посылать и на кого в магазине нет никакой информации, нет никаких стендов о предприятии.
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Т.е. явное нарушение прав поребителя - жалобу в Роспотребнадзор. Адрес посмотрите в интернете. Претензию можно в магазин, на копии пусть распишутся что получили. Претензия и суд независимые вещи, сделайте и то и то.
Телефон можно забрать. Шансы выиграть дело есть, нужно будет доказать обстоятельства на которые ссылаетесь. Если Вы уверены в неисправностях телефона - действуйте. Скорее всего будет назначена экспертиза, от которой многое будет зависить.