Белгород, 01.08.2023, 14:24

Куда обращаться если не сняли судимость хотя по сроку уже должны были

Вопрос №20655132 из г. Белгород
опубликован 01.08.2023, 14:24
Куда обращаться если не сняли судимость хотя по сроку уже должны были
Лучший ответ
Рекомендуется

А) в отношении лиц, условно осуждённых, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трёх лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если эти сроки прошли, то судимость должна автоматически погаситься.

Даже если судимость уже давно снята или погашена, в справке все равно укажут пункт, часть и статью УК, по которой человеку вынесли приговор. То есть любой получатель справки увидит, за что именно человек был осужден или какие уголовные дела возбуждались в отношении него.

01.08.2023, 14:32

Вы как поняли, что судимость не снята?

01.08.2023, 14:25

Справку заказал

01.08.2023, 14:26

Отлично.

В справке судимость будет отражаться всегда. И убрать данную запись невозможно.

01.08.2023, 14:28

Судимость снимается только судом, поэтому если вы в суд не обращались по этому вопросу, о чем речь.

Если же вы имеете ввиду погашение судимости, то она погашается автоматически по истечении срока, который зависит от категории совершенного преступления.

01.08.2023, 14:27

Освободился в 2017 условно досрочно, срок был до 2019. статья 264 часть 5, судимость до сих пор не погашена

01.08.2023, 14:29

Вся проблема в том, что Министерством внутренних дел принят Административный регламент, на основании которого выдаётся справки о наличии (отсутствии) судимости.

Если откровенно, то составлен он по подлому. Например, в справке указывается только статья, по которой осужден и вид наказания, но не указывается, что судимость погашена. Предполагается, что работодатель сам должен считать, когда судимость погашена.

В этой справке указываются все факты осуждения, в том числе и по УК РСФСР. Конечно, это неправильно. Но заведен такой порядок.

01.08.2023, 16:25