Благовещенск, 01.08.2023, 14:45

Раскрывает ли служба безопасности судимость кандидатов на должность главного инженера?

Вопрос №20655187 из г. Благовещенск
опубликован 01.08.2023, 14:45
Всегда ли проверяет служба безопасности принимаемого на должность главного инженера? Может ли кандидат скрыть информацию о своей судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скрыть может. Это право человека.

СБ как правило не имеет полномочий проверять такую информацию официально, следовательно и ее качество всегда под вопросом.

01.08.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

На госслужбе проверяют.

01.08.2023, 14:46

Елена, как правило СБ компании проверяет информацию о судимости в ГУИЦ МВД РФ «Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

01.08.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

А если есть судимость, но кандидат принят на работу, куда обратится для инициирования проверки?

01.08.2023, 14:56

Елена, в СБ работодателя.

01.08.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Наличие судимости не может являться основанием для увольнения.

01.08.2023, 15:02

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034