Хронология событий 1) 28.04.2018 г.Тинькофф банк получил судебный приказ 2) 05.06.2020 я отметил данный судебный приказ 3)
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая в 2014 году я оформил к банке Тинькофф кредитную карту на сумму 140000 тыс рублей, через пару лет перестал оплачивать данный кредит.

Хронология событий

1) 28.04.2018 г. Тинькофф банк получил судебный приказ

2) 05.06.2020 я отметил данный судебный приказ

3) Тинькофф продал мою задолженность своей карманной коллекторской фирме Феникс и они подали иск, 05.06.2023 суд зарегистрировал их иск с требованиями взыскать с меня 201771 тыс рублей за период с 15.10.2017 по 28.03.2018

4) 10.07.2023 через экспедицию суда я подал заявление о применении срока исковой давности и что я в период с 28.03.2018 не совершал действий по признанию долга

5) на заседании 27.07.2023 я лично присутствовал, судья полистала дело и сообщила мне, что срок исковой давности в данном случае не применим и что Феникс уложились в сроки.

6) следующее заседание назначено на 03.08.2023

1. Правильно ли судья посчитала срок исковой давности? Не ошиблась ли?

2. Какие ещё дополнительные действия можно совершить для победы в данном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ

Срок исковой давности не исчисляется - пока идет судебная защита прав (ст. 204 ГК РФ), поэтому весь период с даты обращения банка в суд за судебным приказом (до 28.04.2018) и до даты отмены судебного приказа (05.06.2020) не учитывается при подсчете срока исковой давности.

Если у Вас 27.07.2023 было предварительное судебное заседание, то судья все правильно сделал, поскольку оснований сразу отказывать коллекторам в иске нет и дело должно пройти разбирательство, в ходе которого нужно разобраться - какие платежи находятся за пределами срока исковой давности, а по каким - срок исковой давности не истек.

В «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) указано:

…При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

По пп. 24-25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Юридически значимым для спора является определение даты, когда истек срок исковой давности и какие именно платежи должен был совершить ответчик до истечения срока исковой давности. Соответственно, советую предельно четко изложить судье свою позицию по тем платежам, по которым срок истек. Опираться при этом нужно на расчет цены иска и возможно - нужно знакомиться с расчетом, который был приложен банком в 2018-м году к заявлению о выдаче судебного приказа, т.к. изменение кредитора на срок исковой давности не влияет.

Надо смотреть документы, так нельзя ничего сказать.

Срок исковой давности следует применять от даты последнего платежа согласно графика платежей.

Следует писать возражение на иск и применять истечение СИД, если до настоящего момента по кредиту не платили.

Если будет решение суда не в Вашу пользу, подаете апелляционную жалобу в суд.

- см. ст. 35, 149, 320 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Удивительно, как здесь с упором дают свои ответы.

Не зная ни материалов дела, не зная вопрос изнутри.

Дают общие фразы и копируют ответы других.

Странная здесь практика)).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда каждый платежей должен был быть выплачен согласно договору (ст 196, 200 ГК РФ). Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст 201 ГК РФ). В данном случае срок, судя по всему, истек. Подавайте письменное возражение с требованием о применении срока исковрй давности.

Здравствуйте Раиль

Вам не просто нужно заявить о сроке истечения исковой давности, а обосновать в возражении со ссылкой на закон. А то видимо судья плохо понимает.

___

1. Долг перекупило коллекторское агентство и является правопреемником банка следовательно все обязательства и права перешли в том же объеме как для банка и так же на него распространяется срок исковой давности, поэтому судья ведет себя заинтересованно не законно

___

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК

В силу части 2 статьи 44 ГПК РФ, для правопреемника обязательны все действия, совершенные в процессе до его вступления в дело, повторное заявление о применении срока исковой давности или ходатайство о восстановлении срока исковой давности не требуется

Согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше уточню еще.

___

Течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8) на 6 месяцев

___

Судебный приказ вы отменили

05.06.2020 г. , значит срок давности по требованию начал исчисляться с 28.09.2018 г, то 3 года истекло в 2021 году

___

Банк продав долг коллекторам передал и право требование о взыскании, а оно перешло в том же объеме, что было у банка Тинкофф. Поэтому срок исковой давности после отмены вами судебного приказа приостановился только на 6 месяцев, что не имеет судаственного значения, так как с 2018 г истекло 5 лет.

___

В итоге: если судья откажет в приминении срока исковой давности

Вы сможете обжаловать решение в апелляционной инстанции в рамках ст.320-330 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Закон не знает слова " судья сказала".

Более того, судья высзказывая свое мнение до удаления в совещательную комнату превышает свои полномочия

Судья выносит письменно мотивированное законом решение. Вы сделали все правильно ст

196-199 ГК РФ, заявив о применении срока исковой давности.

Остаётся ждать решения суда, в котором судья обоснует свое решение, применив срк или нет.

Вот тогда вы сможете возразить судье в аппеляционнй жалобе по ст 320 ГПК РФ

На счет "превышения" позволю возразить: я предполагаю, что нам сообщили не совсем точное высказывание судьи, которое имело место в рамках оценки судьей целесообразности завершить в предварительном заседании рассмотрение дела согласно абзаца 2 части 6 ст. 152 ГПК РФ (после заявления ответчиком ходатайства о применении СИД). А в целом согласен: значение имеет только решение по делу

Добрый вечер, Раиль.

1)Если банк понимает, что не может взыскать задолженность самостоятельно, он вправе переуступить право взыскания коллекторскому агентству. Это называется цессией — после заключения договора новым кредитором становится агентство. Клиента обязательно должны уведомить о передаче кредита — обычно ему отправляют письмо. Покупка задолженности коллекторами может вызвать спорные чувства.

2)В вашем случае СИД будет идти строго с момента последнего платежа, по другому тут просто быть не может, а то что они передали дело коллекторам, срок никак не влияет в тако случае, он так же идет с момента последнего платежа.

3)Поэтому при подаче возражения и заявления в нем пропуска исковой давности, укажите на норму права.

4)ст. 35, 149, ГПК РФ, ст. 196,199, 200 ГК РФ

Судья ошиблась.

Согласно ч.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому срок давности не тёк с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа 28.04.2018 до дня его отмены 05.06.20 г.

Поскольку с момента отмены судебного приказа 05.06.2020 г до подачи иска 05.06.2023 г прошло ровно три года, все сроки давности по всем срока платежа гарантированно истекли.

Вы вправе указать это еще раз в судебном заседании и просить отказать в иске. Ответчик пропустил срок исковой давности (3 года, п.1 ст.196 ГК РФ), если о нарушении своего права он мог и должен быть узнать в период действия договора (п.1 ст.200 ГК РФ).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).

Говоря о том, что срок истек просто потому, что 05.06.2023 суд зарегистрировал иск, Вы грубейшим образом вводите пользователя в заблуждение ибо дата регистрации иска не равна дате подачи иска в суд, а 05.06.2023 - это понедельник (я вообще уже почти молчу о том, что значение имеет дата направления иска в суд - если он был направлен почтой, например, разница будет большой)

Изучите нижеприведенные нормы ГК РФ прежде чем морочить пользователю голову:

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

А совет повторно заявить о применении срока исковой давности - абсолютно бессмысленный. Наличие повторного заявления никак не изменит то, что это заявление уже сделано в письменном виде через приемную суда. Изучите текст вопроса прежде чем советовать совершать бессмысленные действия.

Здравствуйте.

Плюс, еще нужно учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, приведенные в Постановлении Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

То есть, нужно делать расчет. Да еще это кредитная карта, значит, могло быть и заключительное требование, тогда еще 30 дней нужно учитывать (ст.14 Закона 353-ФЗ). Также мы не знаем конкретную дату последнего платежа.

С уважением.

это кредитная карта

В точку. Поэтому я и написал в своем первом ответе:

"...нужно знакомиться с расчетом, который был приложен банком в 2018-м году к заявлению о выдаче судебного приказа,..."

Коллекторы скорее всего в иске умолчали обо всем, им не выгодном, и что-то мне подсказывает, что акромя цессии и ничего не значащего договора к иску ничего не приложено.

Поэтому работать с доказательствами тут нужно активно.

разъяснения Верховного Суда РФ

Мне кажется они тут не актуальны, поскольку судебный приказ отменен достаточно давно, а потому п. 3 ст. 204 ГК РФ не применим.

Здравствуйте Раиль!

Пишите письменно заявление о пропуске срока исковой давности, от того что долг перешел коллекторам срок не менялся.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случае если суд его не применит нужно будет обжаловать решение в апелляцию

Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиль! Чтобы применять исковую давность, нужно ее сначала высчитать. А т.к. согласно разъяснениям применения статьи 200 ГК РФ Верховным Судом РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, то СИД (ст.196 ГК РФ) считается по каждому просроченному платежу в отдельности. А т.к. речь идет о кредитной карте, без знания о том, какой там минимальный платеж, рассуждать о сроке давности не имеет смысла. Если его вообще нет, то положения о сроке давности здесь не применимы в принципе, т.к. не обозначен срок исполнения обязательства.

1. Не видим Ваш договор - вполне возможно, что там срок не истёк вовсе. НО! Может суд и ошибается - решение оспорите тогда в апелляции для начала.

2. Можете повторить заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Тут ещё важно - что приказ был отменен - тогда срок исковой давности может быть продлён, но не на годы...

Это лучший ответ

1. Кредитные обязательства заемщик перестал выполнять, допустим, с декабря 2016 года. Кредитор вправе обратиться в суд за взысканием в течение 3 лет согласно ст. 195 ГК РФ.

2. Кредитор обратился в суд, допустим, в марте 2018 года.

3. Кредитор получил приказ в апреле 2018 года.

4. Заемщик обратился в суд за отменой приказа, допустим, в мае 2020 года.

5. Приказ отменен судом в июне 2020 года.

6. Коллекторское агентство обратилось в суд с иском, допустим, в мае 2023 года.

Теперь нужно посчитать, примерно, периоды, когда СИД не течет:

1. Согласно ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

2. С декабря 2016 года (дата нарушения обязательств) по март 2018 года (дата обращения кредитора в суд за судебным приказом) прошло 15 месяцев, то есть этот период надо вычесть из 3-летнего срока давности, у агентства остается 21 месяц на обращение в суд с иском. К 21 месяцу нужно прибавить 2 месяца согласно ст. 204 ГК РФ, итого 23 месяца.

3. Эти 23 месяца и нужно исчислять с даты, когда лицо (в данном случае агенство) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ), то есть с даты отмены приказа - с июня 2020 года.

4. Таким образом, срок обращения в суд за защитой своего права у агентства истек в мае 2022 года, соответственно, устное заявление судьи об обратном не соответствует требованиям законодательства.

Удачи.

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности коллекторской фирмой пропущен. Подавайте встречный иск в суд о списании суммы долга. Про наличии доказательств об оплате приложите к встречному иску. Можно это сделать онлайн. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации: "1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Нужно учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, приведенные в Постановлении Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":