Бывший муж не позволяет вернуться в купленную на материнский капитал квартиру - как вернуть долю владения по суду?
Да,возможно выкупить по рыночной стоимости по судебному решению, признав долю малозначительной. При таком судебном споре подается иск в суд, а сумма для выкупа вноситься на депозит суда (вся) и после судебного решения он ее получит со счета суда (рассрочка выплаты не предусмотрена). Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Здравствуйте, Вашей знакомой необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий и вселенной, признании доли бывшего мужа малозначииельной и выкупе. Одновременно следует обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной а затем и к уголовной ответственности за невыплату алиментов, возможно эти действия подтолкнуть к мирному разрешению спора по квартире. По всем вопросам лучше работать с юристом
Здравствуйте! В данной ситуации вашей родственнице стоит обратиться в суд с иском о выделении своей доли в праве собственности на квартиру.
Поскольку квартира была приобретена в период брака, оба супруга имеют равные доли в праве собственности независимо от того, чьи средства были использованы на покупку.
В исковом заявлении нужно будет указать, что бывший муж препятствует пользованию квартирой, хотя сам в ней не проживает. Также можно сослаться на то, что в квартире прописаны несовершеннолетние дети истца.
Суд с большой долей вероятности удовлетворит требование о выделении доли в натуре, то есть предоставит вашей родственнице право проживать в квартире вместе с детьми. При этом бывшему мужу останется его доля в праве собственности, которую он сможет реализовать при продаже квартиры.
Что касается задолженности по алиментам, то ее можно зачесть в счет выплаты компенсации за долю в квартире. Но для этого нужно будет подать отдельный иск о взыскании алиментной задолженности.
Таким образом, у вашей родственницы есть все шансы вернуться в свою квартиру через суд. Главное - правильно составить исковое заявление и предоставить все необходимые доказательства.