Несоответствие суммы чека и кредитного договора - кто виноват и кому предъявить претензию?

• г. Кемерово

Купила в кредит товар в М-видео. Чек на сумму 43 947 руб, а в кредитном договоре на 47 523 руб. При этом список товаров и суммы в чеке не совпадают с перечнем товаров и суммой в кредитном договоре. При обращении в банк, они ответили, что магазин добавил дополнительную услугу на сумму 3 576 руб. У меня вопросы:

1. Какой документ от магазина является основным для заключения кредитного договора банком?

2. Допустимо ли несоответствие указанных товаров и сумм в чеке с перечнем товаров и сумм прописанных в договоре?

3. Кто из них накосячил?

4. И к кому предъявлять претензию?

Ответы на вопрос (1):

1. Для банка необходимо согласия того, кто хочет взять кредит (от магазина им вообще для договора ничего не нужно, эта стадия лишь для запутывания "клиента", что он якобы преимущества имеет, если идет от магазина).

2. Допустимо, т.к. банк заключает свой договор и действует в его рамках, магазин же имеет отдельные отношения с клиентом и включает дополнительные предложения, которые принимает покупатель, оплатив товар или услугу.

Ст.421 ГК Свобода договора.

3. "Накосячил", если говорить как есть, - клиент/покупатель, который не сверил и не сопоставил две сделки - покупку и займ.

4. Претензию сейчас можно предъявить магазину, который ввел в заблуждение и добавил дополнительную "нагрузку" к изначально заявленным условиям.