Отказ в льготе при поступлении в ВУЗ на основании не родства - законные ограничения для падчериц и пасынков участников СВО?

• г. Санкт-Петербург

Муж офицер, участник СВО, дочь не родная, находится на иждивении, вписана в личное дело супруга. При предоставлении справки участника СВО на льготу при поступлении в ВУЗ, у дочери справку не приняли ссылаясь на то, что она ему не родная и отказали в льготе, проходила вступительные экзамены на общем основании. Законно ли это? Неужели нет никого закона для падчериц и пасынков участников СВО?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В части 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в числе пользующихся льготами указаны дети военнослужащих, мобилизованных или добровольцев, участвующих в СВО и (или) выполняющих задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на Госгранице России и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.

Дети родные-да, а как быть с падчерицами и пасынками? В ВУЗЕ ссылаются именно на то, что девочка не родная и не положено. В СПБ есть Распоряжение губернатора Беглова, но оно не распространяется на область, поэтому и хочу знать есть ли у нас еще какое то законное право, на какие нормы закона ссылаться.