Донецк, 02.08.2023, 15:30

Вопрос наследования по погибшим военнослужащим - могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты, если они никогда не общались со своим родителем?

Вопрос №20657705 из г. Донецк
опубликован 02.08.2023, 15:30
Может ли несовершеннолетняя дочь претендовать на выплаты по погибшему военнослужащему? Если она никогда не жила с отцом и даже не знала его! И он соответственно тоже никогда не видел её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство о рождении где отцом указан погибший тогда дочь как наследница имеет право на эти выплаты

04.08.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо большое)

04.08.2023, 12:16

А подскажите пожалуйста, что значат эти слова-"ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ОСНОВАНИЮ?"

04.08.2023, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, если она-дочь и он ее отец по свидетельству о рождении.

02.08.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ну вот только по свидетельству о рождении он и считался отцом. Спасибо!

02.08.2023, 15:49

Да, может, если военнослужащий указан как отец в свидетельстве о рождении.

02.08.2023, 15:50

Даже, если они никогда не видели друг друга?

02.08.2023, 16:11

Главное в этом вопросе наличие документа

02.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Я поняла, Спасибо! А подскажите пожалуйста, если-как понять "выплачивается только по одному основанию"?

04.08.2023, 12:03

Может, но ее на выплаты, а на наследство

04.08.2023, 12:04

Простите, но не поняла ответ!)

04.08.2023, 12:05

Она не член семьи, а наследник первой очереди

Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

Деньги выплачиваются семьям

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи

04.08.2023, 12:09

Если отцовство официально установлено, то дочь как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ имеет право претендовать на эти выплаты При этом не имеет значение: видела или не видела жила или не жила

Если вы пишите что погибший никогда не видел свою дочь то из можно сделать вывод, что отцовство не было установлено и юридически эта девочка не является дочерью погибшего и не может претендовать на выплаты

04.08.2023, 12:10

Да,но Когда Дочь у него родилась, его ж записали как отца свидетельство о рождении. А потом мать его дочери вышла замуж и уехала, но оставив её на фамилии моего мужа. Вот такая история.

04.08.2023, 12:14