Необходимость прохождения медицинской комиссии при получении гражданства Армении и вступлении на воинский учет - есть ли необходимость вторичного прохождения медицинской комиссии при наличии военного билета РФ с информацией

• г. Ереван

Если получить Гражданство Армении и встать на воинский учет, нужно ли будет проходить заново мед комиссию, если в РФ имеется военный билет по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, если Вы являетесь гражданином РФ и Армении и обладаете паспортом этих стран, Вы признаетесь Российским законодательством гражданином РФ, а также ваше гражданство Армении будет признано Российской Федерацией. В соответствии с законодательством РФ, Ваш статус военнообязанного не зависит от нахождения на территории РФ или Армении. Вы должны зарегистрироваться на воинский учет в соответствующих органах власти обеих стран, и получить постановление о призыве одной из этих стран, в том числе если Вы находитесь на территории другой страны во время призыва. Для получения более точной информации необходимо обращаться в органы военного учета РФ и Армении. Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

Паспорт РФ и паспорт Армении, подтверждающие гражданство.

Документы, подтверждающие, что вы учитесь в высшем учебном заведении РФ, такие как студенческий билет, приказ о зачислении, договор об оказании образовательных услуг.

Заключение медицинской комиссии, подтверждающее отсрочку от военной службы в РФ.

Документы, подтверждающие нахождение на территории Армении и ваше образование в армянском вузе, которые могут влиять на решение вопроса относительно освобождения от военной службы в Армении.

Иные документы, связанные с воинским учетом и прохождением военной службы в РФ и Армении.

Важно отметить, что решение по данному вопросу должно быть вынесено соответствующими органами власти обеих стран. Поэтому, вам необходимо обратиться к ответственным структурам Министерства обороны и другим государственным учреждениям в РФ и Армении для получения конкретных решений и советов по данной теме.