Вопрос о возможности требования доли в квартире для детей после развода от их отца

• г. Москва

Помогите пожалуйста понять, могут ли я официально требовать долю в квартире для детей, после развода, от их отца.

2018 год, развод, муж продает свою двухкомнатную квартиру, в которой прописаны общие несовершеннолетние дети, я вынуждена выехать из нее и прописать детей в свою однокомнатную квартиру.

Далее бывший муж приобретает новую квартиру, с большей площадью, в то время, как дети ютятся в однушке 38 кв.м.

Разговоры о несправедливости, ни к чему не приводят.

Каковы шансы запросить какую то компенсацию, за выселение детей?

Квартира из которой дети были выписаны, и в дальнейшем продана была подарена бабушкой, до брака. Я на нее никогда не претендовала, но была словесная договоренность, что она останется детям, договоренность до развода, конечно никаких расписок, ничего нет

Есть ли какой то шанс получить детям их долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Квартира была в исключительной собственности вашего мужа. Он имел полное право ее продать и потратить полученные средства по своему усмотрению. К обеим квартирам дети не имеют никакого отношения.

В совместном имуществе супругов несовершеннолетние дети могут получить долю в праве собственности в квартире только в том случае, если при купле квартиры был использован материнский капитал. Если нет, то Вы можете потребовать от бывшего мужа обеспечить детей жильём или увеличить в этих целях размер алиментов.