LSN Messenger
Иркутск, 02.08.2023, 16:38

Когда вернут права после лишения за алкоголь - 03.08.2023 или 07.08.2023?

Вопрос №20657902 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2023, 16:38
Лишена прав за алкоголь. Первое постановление от 06.12.2021, Обжаловала и вынесли второе постановление на 18 мес от 03.02.2022. Права сдала в течении трех рабочих дней 07.02.2022! Когда мне должны вернуть ву:-03.08.2023 или 07.08.2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок начинает исчисляться с момента вступления в силу постановления, если права сданы в течение 3 дней.

3.08, сегодня заканчивается срок.

03.08.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а можно как то официальную бумагу с этим разъяснением, так как идет спор с сотрудником ГИБДД

03.08.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

При исчислении срока лишения права управления транспортными средствами следует учитывать разъяснения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.

03.08.2023, 09:09

Я читала это и КоАП тоже, я и не пойму в моей ситуации когда 3 или 7 числа

03.08.2023, 10:55

07.08.2023 г. Т.к. срок исчисляется с даты сдачи.

Про 03 Вам неверно ответили.

03.08.2023, 12:11

Это уже второе постановление, обжалование. И если правильно понимаю КоАП, то с момента его вынесения, при условии сдачи ву в течении 3 рабочих дней. То получить должна 03.08.2023. Постановление второе от 03.02.2022 сдала 07.02.2022 на 18 мес

03.08.2023, 12:16

В ст. 32.7 четко написано, что с момента вступления постановления в законную силу.

Ч.2-если не сдал в течение 3 дней, срок обнуляется и исчисляется с момента сдачи или написания заявления об утере.

03.08.2023, 12:27
Оценка автора вопроса: