Самара, 02.08.2023, 20:33

Как гражданину самостоятельно подать в суд на госслужащего за злоупотребление должностными полномочиями - через полицию или напрямую?

Вопрос №20658380 из г. Самара
опубликован 02.08.2023, 20:33
Может ли гражданин, имея доказательства (письма, решения суда), самостоятельно подать в суд на госслужащего по УК за злоупотребление должностными полномочиями? Или надо обязательно делать это через полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский суд не может возбудить уголовное дело и признать кого-либо виновным в совершении преступления. Этим занимаются другие правоохранительные органы: полиция, прокуратура. Обратитесь туда.

03.08.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Если по УК РФ,только через полицию или прокуратуру

02.08.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

По УК гражданин самостоятельно подать в суд за злоупотребление не может.

02.08.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ясно!

Спасибо, понятно!

03.08.2023, 11:02

Но по ГК за злоупотребление должностными полномочиями подать нельзя.

Я правильно понимаю?

03.08.2023, 11:04

В ГК нет понятия "злоупотребление должностными полномочиями"

03.08.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Александр, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

03.08.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже было. Обл. прок. Не нашла криминала, просто игнорировав фактуру.

03.08.2023, 11:21

Подается административное исковое заявление согласно КАС РФ. Полиция тут не причем ВООБЩЕ

03.08.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
Самый полезный ответ, большое спасибо!
Изучу подробно тему, благо по ГК РФ уже есть выигранные дела.

Самый полезный ответ, большое спасибо! Изучу и эту тему, благо выигранные дела по ГК уже есть

03.08.2023, 12:54

В суд по УК не подают. Если речь идет о преступлении, то нужно обращаться в правоохранительные органы (МВД, СК).

03.08.2023, 12:58

Если служащий нарушил Ваши права можно попробовать "признать его действия незаконными и обязать устранить допущенные нарушения" административным иском по КАС , но там короткие сроки обжалования

11.10.2025, 11:12