Вопрос такой: может ли налоговая взыскать этот налог и пени по нему, ведь три года уже прошло?

Вопрос №2065857 из г. Москва
опубликован 09.12.2012, 23:38

Моя дочь купила квартиру в 2004 году. В 2007 году по истечении 3 лет квартиру продали за полную стоимость, по письму из налоговой мать пошла и написала в 2008 году декларацию нулевую как для резидента. Но дочь с 2002 года учится в США, сначала в колледже, потом в университете. За это время она почти постоянно находилась за границей, значит, была НЕРЕЗИДЕНТОМ. Налоговый вычет (в связи с продажей того, что было 3 года в собственности) она, выходит, получать не имела права и должна была уплатить 30 % с цены продажи в виде налога.. Но поскольку она не выписывалась из России, это дало основание матери скрыть факт нахождения дочери за границей, были поданы заведомо ложные сведения об этом. Мать подавала декларацию по доверенности дочери. Налоговой каким=то образом стало все это МЕСЯЦ НАЗАД известно, и они прислали письмо с предложением неуплаченный налог и пени по нему добровольно заплатить. Сумма этих 30 % очень велика, сама квартира была продана за 22 миллиона, 30 % от этой суммы составляют 7 миллионов рублей плюс пени за 5 лет. Копия расписки дочери у налоговой о получении такой суммы также есть.

Вопрос такой: может ли налоговая взыскать этот налог и пени по нему, ведь три года уже прошло? Грозит ли дочери и матери уголовное преследование?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей,

Уголовное преследование возможно только в случае установления факта виновных действий, а именно уклонения от уплаты налогов и сокрытие факта нарушения закона.

Что касается взыскания суммы налога, штрафа и пени – то ФНС России может взыскать их принудительно в Судебном порядке.

Сложность дела состоит не столько в общем трехлетнем сроке исковой давности, сколько в течение срока привлечения к ответственности в связи с приостановлением срока исковой давности, прерывания срока исковой давности, восстановления срока исковой давности.

Налоговая инспекция может воспользоваться ст. 202, ст.203, ст.205 ГК РФ, чтобы доказать, что срок исковой давности был прерван. Что даст возможность ФНС России предъявить требования об оплате без выдвижения претензии.

Также исчисление срока в Вашем случае может быть серьёзно осложнено действиями матери, которая действовала по нотариально удостоверенной доверенности.

В Вашем случае нужно внимательно ознакомится со всеми документами, так как дело весьма сложное, особенно осложнено тем, что факт получения денег зафиксирован распиской дочери.

На основании информации из документов можно будет составить письмо на претензию из Налоговой Инспекции. Исходя из Ваших объяснений можно сделать вывод, что у дочери могут быть основания доказать неправомерность действий ФНС России.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - нажмите на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

10.12.2012, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовное преследование - нет. В гражданско-правовом порядке - пусть взыскивают, если смогут... Обратитесь к адвокату в случае предъявления иска.

11.12.2012, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нашел закон 21.11.2011 330-ФЗ

Статья 4

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) — физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в отношении недоимки по налогам (сборам), уплачиваемым физическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или занятием в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящимся за указанными физическими лицами.

3. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом.

4. Перечень документов, при наличии которых принимается решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядок списания утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Требование от налогоплательщиков (плательщиков сборов) физических лиц представления документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается.

Будет ли он иметь силу в отношении только того, что еще не потребовали ранее (недоимка, которая у них по базе числилась, но не была предъявлена), в связи с истечением трехлетнего срока, или в нашем случае срок давности начнет исчисляться с момента представления уточняющей декларации и образования недоимки уже сейчас ?

Спасибо заранее. Сначала хочется все теоретически прояснить, потом, конечно же, к адвокату обращусь. Понятно, что дилетанту налоговую не осилить. Как раз пишу на сайте, может, кому из адвокатов интересно будет на моей стороне поработать. Сергей Варон

11.12.2012, 19:17

Здравствуйте Сергей,

В Вашем случае нужно внимательно разобраться с документами. Говорить будет ли применён тот или иной закон нет возможности, так как без связи с Вашим делом, обстоятельствами, датами претензий, решениями ФНС это будут все лишь предположения.

Так как Вы подавали уточнённую декларацию, при подаче уточненной декларации

может быть проверен период, за который она представлена, независимо от истечения трехлетнего срока

В силу п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной проверки проверяется период, не превышающий трех календарных лет, которые предшествуют году вынесения решения о проведении данных контрольных мероприятий. Со 2 сентября 2010 г. это правило содержит исключение. Если налогоплательщик подаст уточненную декларацию, инспекция вправе назначить выездную проверку периода, за который представлена отчетность.

Камеральная проверка может охватывать любые периоды деятельности налогоплательщика, а не только три календарных года, предшествующих году проведения проверки . То есть камеральная проверка будет проводиться и при подаче уточненных деклараций за более ранние, чем истекшие три года, налоговые периоды.

Налоговый орган обязан при выявлении налогового правонарушения составлять акт проверки (абз. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ). Составление акта по итогам камеральной проверки обязывает налоговый орган дать налогоплательщику возможность представить свои возражения на акт и участвовать в рассмотрении материалов проверки (абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ).

Ранее, когда период проведения камеральной проверки в любом случае не мог превышать трех лет, налоговые органы отказывали в принятии уточненных деклараций налогоплательщика, поданных по прошествии трехлетнего срока, на том основании, что провести их проверку нельзя. Судебная практика по этому вопросу неоднородна. Так, в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2006 N Ф04-7672/2006(28490-А27-33), от 13.09.2006 N Ф04-5774/2006(26190-А46-33) высказана точка зрения, согласно которой налоговая проверка может быть проведена и за пределами трехлетнего срока, если декларация подана по инициативе налогоплательщика. А в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.04.2005 N А19-10660/04-5-Ф02-1574/05-С1, ФАС Московского округа от 28.04.2005 N А57-18380/04-17, ФАС Поволжского округа от 01.08.2006 N А65-37589/2005-СА1-42 говорится от том, что если уточенные декларации представлены по истечении трехлетнего срока, проведение их камеральной проверки невозможно.

Получив письмо из ФНС России, Вам нужно было немедленно обращаться к юристу, чтобы избежать последствий и последующих действий ФНС.

На данном этапе, после подачи уточнённой декларации, Вы находитесь в ситуации, когда у ФНС могут появиться основания для предъявления претензий и без подробного рассмотрения документов делать какое-либо заключение не представляется возможным.

При Вашем желании, Я мог бы помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Если у Вас ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - обращайтесь, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

12.12.2012, 01:43