Как защитить свои интересы и отстоять справедливость при требованиях включить дополнительные обязанности в должностные инструкции работников без компенсации

• г. Кострома

Вопрос следующий - нас просят в должностные инструкции работников запихнуть все дополнительные обязанности, чтобы не было компенсационных выплат (т.е. расширения зоны обслуживания, увеличения объёма работы). Хотя, к примеру звукорежиссер выполняет обязанности по светооформлению, звукооператор ведёт творческий коллектив мультстудии и так далее. Как отстоять свою позицию, чем модно оперировать?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, что значит запихнуть?! Для начала, у вас есть первоначальные должностные инструкции - вот и все. Ничего больше не подписывайте.

Менять условия трудового договора можно только по соглашению его сторон, оформленном в письменном виде (ст. 72 ТК РФ).

На этом основании в Роструде полагают, что работодатель не вправе в одностороннем порядке скорректировать должностные обязанности сотрудника. Их изменение возможно только с письменного согласия работника.

Поэтому в случае давления, жалоба в инспекцию по труду и прокуратура - это если готовы защищать свои интересы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.