Дизайнер выполнил условия по техническому заданию, но Клиент требует возврат всей суммы на личную карту - что делать?

• г. Москва

Ситуация следующая, Клиент оплатил счет выставленный на оказание услуги, договор подписанный не выслал, дизайнер оказал услугу, но ему не нравится часть, и он требует вернуть всю сумму переводом на личную карте, а не расчётный счет как была оплата. И пр-т этом отказывается высылать подписанный договор. Что делать дизайнеру, который выполнил условия по техническому заданию? Возраст в полном размере или отказать о возврате денежных средств, в связи с выполненной работой?

Ответы на вопрос (3):

Что за дизайнер? Физик просто? В тину можно уйти - но взыщет как нео по ст. 1102 ГК РФ, видимо. Но пободаться можно, хотя без договора сложности...

Графический дизайнер. В договоре (который не прислали с подписью) и отказываться присылать документ о расторжении договора, есть пункт, что работа начинает выполняться после поступления денег на расчётный счет. В итоге работа выполнена, но начинается (а звонится вау эффект, а хочется не такое) верните деньги, да и не на расчётный счет, а просто на карту по номеру телефона.

Отказаться возвращать, послать его в суд.

Если реально обратится в суд, доказывать в суде наличие договорных отношений хоть и без договора, фактическое исполнение и передачу результатов работы