Пытаемся на УДО - моральный долг не выплачен, потерпевшая против
Полное или частичное возмещение вреда причиненное преступлением, является обязательным условием для применения УДО к осужденному.
Сколько вы там перечислили потерпевшему за 7 месяцев? Не более 10 тысяч?
Решит конечно суд, но при таких обстоятельствах шансы на УДО близки к нулю.
И не имеет значения предъявлял потерпевший исполнительный лист или нет.
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Проблема: вред не выплачен, потому судья может отказать, увы.
С уважением.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе.
Постановления Пленума ВС РФ говорит о том, что само по себе непогашение исковых требований или возмещение их незначительными суммами не может быть основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.
Вам нужен адвокат, который грамотно напишет ходатайство.
На практике бывает всякое.
А потерпевшим можно объяснить, что от того, что он находится в изоляции, иск быстрее не погаситься.
Дополню, может пригодится.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".
Суд праве возложить обязанности на лицо условно-досрочно освобожденного, по погашению иска в определенные сроки.
Спасибо большое 🙏 Скажите, пожалуйста, а если грамотно ходатайство составить, то сам адвокат обязателен на заседании по УДО?
Ответ отключен модератором
Конечно, лучше, чтобы адвокат был на заседании.
Да, имеет все значение.
Подавайте на удо вместе с юристом, не занимайтесь самодеятельностью.
То, что не выплачена компенсация морального вреда не имеет значения, если он погашает, как может и не уклоняется
Ответ отключен модератором
Спасибо большое 🙏
Ответ отключен модератором
Значение имеет его поведение и отсутствие взысканий, отношения к содеянному, а также возмещение ущерба, если его нет и потерпевший против - это существенное значение для отказа в удовлетворении ходатайства по УДО.
На практике - суд обязательно учитывает мнение потерпевшей стороны и возмещение ущерба, и мнение прокуратуры.