Уфа, 03.08.2023, 19:07

Пытаемся на УДО - моральный долг не выплачен, потерпевшая против

Вопрос №20660651 из г. Октябрьский
опубликован 03.08.2023, 19:07
У папы статья 264. На трассе сбил человека, пытался оказать первую помощь, был трезвый, вину признал, сразу отдали деньги на погребение. Ему дали 2 года колонии поселения, 3 года лишения прав и 1 млн моральной компенсации. Сейчас прошло 1/3 срока. Хотим попробовать на УДО. Исполнительный лист почему то еще не вступил в силу. То есть с папиной пенсии удерживает только колония за питание. Мама пенсионер каждый месяц сама отправляет деньги сколько может, по 1-3 тыс. С потерпевшей общалась на днях, обьяснила всю ситуацию, что никто от них не отказывается, все будет выплачиваться в большем размере, но ему нужно снова устроиться на работу. Она сказала, что не против. Но потом переговорив с адвокатом, она перезвонила и сказала, что он против. И что никакого положительного ответа не будет, пока они не увидят всю сумму. Мы хотели подать сами на УДО без участия адвоката. В колонии он характеризуется положительно, за 7 Мес. 2 поощрения, выговоров нет, добровольно работает там на ферме. Он там учился, есть корочка. Плюс с бывшей работы отправили положительную характеристику. Будет гарантийный лист, что после освобождения его возьмут на работу. Но имеет ли это всё значение, если моральный долг полностью не выплачен и Потерпевшая против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полное или частичное возмещение вреда причиненное преступлением, является обязательным условием для применения УДО к осужденному.

Сколько вы там перечислили потерпевшему за 7 месяцев? Не более 10 тысяч?

Решит конечно суд, но при таких обстоятельствах шансы на УДО близки к нулю.

И не имеет значения предъявлял потерпевший исполнительный лист или нет.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

03.08.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проблема: вред не выплачен, потому судья может отказать, увы.

С уважением.

03.08.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе.

Постановления Пленума ВС РФ говорит о том, что само по себе непогашение исковых требований или возмещение их незначительными суммами не может быть основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Вам нужен адвокат, который грамотно напишет ходатайство.

На практике бывает всякое.

А потерпевшим можно объяснить, что от того, что он находится в изоляции, иск быстрее не погаситься.

03.08.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Дополню, может пригодится.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".

Суд праве возложить обязанности на лицо условно-досрочно освобожденного, по погашению иска в определенные сроки.

03.08.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏 Скажите, пожалуйста, а если грамотно ходатайство составить, то сам адвокат обязателен на заседании по УДО?

03.08.2023, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно, лучше, чтобы адвокат был на заседании.

03.08.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Да, имеет все значение.

Подавайте на удо вместе с юристом, не занимайтесь самодеятельностью.

То, что не выплачена компенсация морального вреда не имеет значения, если он погашает, как может и не уклоняется

03.08.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое 🙏

03.08.2023, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Значение имеет его поведение и отсутствие взысканий, отношения к содеянному, а также возмещение ущерба, если его нет и потерпевший против - это существенное значение для отказа в удовлетворении ходатайства по УДО.

03.08.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

На практике - суд обязательно учитывает мнение потерпевшей стороны и возмещение ущерба, и мнение прокуратуры.

04.08.2023, 08:43
Оценка автора вопроса: