Как уволиться по окончанию контракта и получить продление контракта - проблемы и решения
Как можно уволиться по окончанию срока контракта, новый не заключал, продлили в одностороннем порядке,-автоматически. И как можно получить продленный контракт, ведь второй экземпляр должен находиться у военнослужащего. Обратился в часть, мне отказали в получении контракта
Здравствуйте.
Как можно уволиться по окончанию срока контракта, новый не заключал,
Никак. Указ о частичной мобилизации не отменен, в период частичной мобилизации уволиться по окончанию контракта нельзя.
продлили в одностороннем порядке,-автоматически.
Вам не продлили контракт. Просто прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Ваш старый контракт продолжает действовать.
И как можно получить продленный контракт, ведь второй экземпляр должен находиться у военнослужащего.
Я вам уже написал, что ваш старый контракт продолжает действовать. Нового контракта нет, поэтому вам этот "новый" никто не выдает, так как его просто нет. Действует старый.
Добрый день!
Контракты продлеваются в связи с мобилизацией
Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Частичная мобилизация не завершена.
Делайте выводы.