Должны ли несовершеннолетний ребенок и пенсионер платить за отопление в частной квартире, принадлежащей мне и являющейся моим имуществом, если лицевой счёт на меня?

• г. Симферополь

В праве ли взыскивать долг по отоплению с несовершеннолетнего ребенка и пенсионера прописанных в квартире? Я единственный собственник и признанный банкрот Квартира в частной собственности Отопление оплачивается по метражу квартиры и лицевой счёт записан на меня

Ответы на вопрос (2):

Да, могут взыскивать и с зарегистрированных лиц, Оксана.

Вправе.

. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).