Идти на разговор тоже не могу, представляю, как заденет ее самолюбие, когда она меня увидит!
Уважаемая Мария !
К сожалению я и сам был в такой ситуации ранее, когда жил в квартире на 2 этаже. А надд моей квартирой жила бабуля лет 65, которая лнем высыпалась, а ночью часов до 3 она бродила по квартире своей в каких-то деревянных башмаках, что очень было слышно в нашей квартире.
Сначала я с ней пытался поговорить, даже предлагал ей 500 р. на нормальные для неё комнатные тапки, но, увы... Раз даже участокового вызывал, а он после встречи с ней мне заявил: "Что ей теперь, на цыпочках по своей квартире ходить" ?
Да и соседи с боку тоже "веселили" не редко музыкой. Так что приходилось иногда спать с берушами в ушах...
Но потом я разменял квартиру и специально нашел себе 5-й этаж. Так что с верху теперь никто не топает, ну а с низу я сделал двойной пол с прокладкой финского утеплителя, а также две стены боковые "утеплил". И дома теперь покой и теплота.
Если по закону, то у нас в Карелии действует Закон Республики Карелия об административных правонарушениях от 17.04.2008 г.
Статья 2.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечание. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом в настоящем Законе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если федеральным законом не установлено иное.
(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 08.07.2011 г. N 1507-ЗРК - см. предыдущую редакцию)
Если громкую музыку еще можно как-то "присечь", в т.ч. с помощью участкового, то топот по утрам или по ночам соседей очень трудно доказать в судебном порядке нарушающим вышеуказанную статью 2.1.
Удачи Вам.