Улан-Удэ, 10.12.2012, 10:29

Какую юридическую силу имеет нотариально заверенная копия диплома?

Вопрос №2066221 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.12.2012, 10:29
Нотариально заверенная копия справки о наступлении страхового случая имеет ли юридическую силу и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, сегодня в 19:42 (прочитано)

Здравствуйте.

Я военнослужащий.

По причине онкологического заболевания полученного в период прохождения военной службы в ноябре 2011 года установлена 2 группа инвалидности, т.е наступил страховой случай. Свидетельство о болезни получено в феврале 2012г.. В августе 2012 года поданы документы в страховую компанию на выплату страховой суммы. Подлинники документов у меня на руках в страховую компанию высланы заверенные нотариусом копии. Страховая компания выплату не производит ссылаясь что им направленны заверенные копии. хотя "Пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, предусмотрено, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 названного Стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу."

согласно ст. 77 Закона РФ о нотариате нотариус вправе заверять копии любых документов.

Копии документов

Заверение копий документов совершается нотариусом в соответствии с ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (раздел II, глава XIII, статьи 77-79). В законе прописано, как заверить копию документа или выписку из него, как свидетельствовать верность копии с копии документа.

Что мне делать в данной ситуации?

10.12.2012, 19:52

Отправляйте ценным письмом с описью вложения оригиналы для страховой компании. Время себе тянете. В графе ценность ставьте по рублю, здесь главное регистрация факта отправления оригинала

11.12.2012, 09:07

Подскажите, а Вы о каком страховом случае говорите, и о копии какой справки?

10.12.2012, 18:29

Олег, сегодня в 19:42 (прочитано)

Здравствуйте.

Я военнослужащий.

По причине онкологического заболевания полученного в период прохождения военной службы в ноябре 2011 года установлена 2 группа инвалидности, т.е наступил страховой случай. Свидетельство о болезни получено в феврале 2012г.. В августе 2012 года поданы документы в страховую компанию на выплату страховой суммы. Подлинники документов у меня на руках в страховую компанию высланы заверенные нотариусом копии. Страховая компания выплату не производит ссылаясь что им направленны заверенные копии. хотя "Пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, предусмотрено, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 названного Стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу."

согласно ст. 77 Закона РФ о нотариате нотариус вправе заверять копии любых документов.

Копии документов

Заверение копий документов совершается нотариусом в соответствии с ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (раздел II, глава XIII, статьи 77-79). В законе прописано, как заверить копию документа или выписку из него, как свидетельствовать верность копии с копии документа.

Что мне делать в данной ситуации?

10.12.2012, 19:52

Отправляйте ценным письмом с описью вложения оригиналы для страховой компании. Время себе тянете. В графе ценность ставьте по рублю, здесь главное регистрация факта отправления оригинала

11.12.2012, 09:07