Возможно ли взыскать оплату ДНК с матери ребенка, если экспертиза показала, что ребенок не мой - правовые аспекты

Я сам произвольно оплатил Экспертизу ДНК на ребёнка но показала экспертиза что ребёнок не мой. Могу я взыскать по суду оплату ДНК с матери ребёнка?
Лучший ответ

Добрый день!

Уточните, была назначена судебная экспертиза?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, конечно можно взыскать.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Только то что вы оплачивали по назначению суда. До суда оплата - это ваша инициатива.