Санкт-Петербург, 04.08.2023, 19:03

Могут ли призвать гражданина 50 лет, снятого с воинского учета, в связи с увеличением возраста запаса до 55 лет?

Вопрос №20662818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2023, 19:03
Могут ли призвать гражданина, уже снятого с воинского учета по возрасту 50 лет, исходя из новых поправок об увеличении возраста запаса до 55?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст пребывания в запасе (ст.53 закона) на настоящий момент не изменился, но с 01.01.2024 года возраст запаса изменится на увеличение, но только у «Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы» до 40 лет (первый разряд), до 50 лет (второй разряд), до 55 лет (третий разряд).

У младших офицеров останется, как сейчас до 50 лет до 55 лет до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, до 55 лет, до 60 лет, до 65 лет";

Полковники, капитаны 1 ранга, до 60 лет, до 65 лет

Высшие офицеры до 65 лет, до 70 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

А потому после вступления закона в силу, призвать могут.

04.08.2023, 19:13

Так гражданину 50 лет было весной и он уже снят с воинского учета, а в поправках указано, что если после 1 января 2024 исполняется 50 то в запасе до 51. Или я не так понимаю?

04.08.2023, 19:16

Да.

4. Положения пункта 1 статьи 53 и пункта 3 статьи 57.3 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 настоящей статьи.

Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона).

04.08.2023, 21:07

В январе 2023 года, закончился мой первый контракт в зоне СВО и я был уволен по предельному возрасту, на тот момент мне исполнилось уже 51, снят с военского учета и освобожден от исполнения воинской обязанности. В июле 2023 года заключил еще один контракт на один год, получил уже здесь в зоне СВО звание лейтенант. Как теперь быть с увольнением? Мой контракт закончится в июле 2024 года.

25.01.2024, 09:33