Волгоград, 05.08.2023, 00:06

Минобороны предлагает новый список заболеваний для ограниченно годных к военной службе

Вопрос №20663184 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2023, 00:06
Министерство обороны предложило утвердить список заболеваний, с которыми граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, не cмогут подписать контракт с Вооруженными силами РФ. Там 26 заболеваний, в т.ч.: Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза ‎от 0,3 до 0,1. По моему диагнозу у меня острота зрения обоих глаз 0,3, т.е мое заболевание попадает в этот перечень? И можно ли толковать это, в случае принятия этого закона, что не подхожу под мобилизацию? Или как то можно ссылаться на этот приказ в дальнейшем, ведь по указу президента мобилизованные приравниваются к контрактникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно есть Проект приказа Минобороны России, который разработан в целях реализации Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по подготовки перечня заболеваний, с которыми нельзя поступать на военную службу по контракту.

В Вашем случае в силу ст.7 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" "болезни глаза и его вспомогательных органов так как в вашем диагнозе острота зрения обоих глаз 0,3 и установлена уже категория годности "B" .

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при принятии нового Приказа Минобороны РФ, возможно сделать правовой вывод, что с учетом того, что у Вас категория годности"В", то данный приказ вполне может дать возможность освобождения от мобилизации, в том числе по перечисленным болезням в Приказе.

Всего доброго Вам! Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

05.08.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий! Мало ли что там предлагает утвердить Министерство обороны. Пока еще это исполнительный орган, а не законодательный. А юристы и ВВК исходят из Расписания болезней (приложения N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), т.е. основного нормативного правового акта, регламентирующего вопрос присвоения категории годности и освобождения от службы по состоянию здоровья. И вопрос здесь Вам нужно задавать медикам, исходя из действующей правовой базы, а не того, что там предлагает МО.

Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Но это не значит, что они приравнены к контрактникам. Они имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту, но не являются при этом контрактниками. С ними контракт могут не заключать. Так что нельзя так трактовать. Никак нельзя ссылаться, пока Правительство не внесет изменения в Расписание болезней.

05.08.2023, 00:17

Какой вопрос задавать медикам? По расписанию болезней у меня категория В. Вопрос был про то, будет ли этот приказ давать защиту от мобилизации, тем у кого перечисленные болезни, в т.ч ВИЧ, гепатит и т.д

05.08.2023, 00:22

Не будет. У Министерства обороны РФ нет права "перебивать" нормативные акты, принятые Правительством РФ, в т.ч. Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Применению подлежит НПА Правительства, а не МО. МО уже пытались ставить свои условия в части отсрочки от мобилизации, например, при наличии 3 детей до 16 лет вместо 4-ех. Однако сейчас эти "отсрочки" испарились. Так что не советую слушать то, что еще не приняло силу нормативного акта со стороны законодательного органа.

05.08.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые могут определить годность к службе.

Проходите комиссию ВВК, далее на основании результатов пройденного медосмотра, комиссия будет определять годность к военной службе на основании Расписания болезней.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

В расписании болезней применяются следующие сокращения:

ИНД - категория годности к военной службе определяется индивидуально;

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.

Порядок применения показателя предназначения для распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам определяется:

в отношении граждан, поступающих на военную службу по контракту, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами сержантами и старшинами, - соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

05.08.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:

По расписанию болезней у меня категория В. Вопрос был про то, будет ли этот приказ давать защиту от мобилизации, тем у кого перечисленные болезни, в т.ч ВИЧ, гепатит и т.д

05.08.2023, 00:24

Здравствуйте.

Действительно, Министерство обороны предложило утвердить список заболеваний, с которыми граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, не cмогут подписать контракт с Вооруженными силами РФ. Соответствующий проект приказа опубликован 12 июля на портале проектов нормативных правовых актов.

Поэтому это только проект нормативного правового акта. Не факт, что он будет принят.

Теперь относительно вашего случае. Нормальная острота зрения 1 (единица). Зрение, которое исчисляется сотыми долями, например, острота зрения 0,09, означает, что речь идет о настолько низком качестве зрения, что оно практически приближено к слепоте.

Ваше же зрения 0,3 на оба глаза, то есть с вами можно заключить контракт о прохождении военной службы.

И вы путаете. Список заболеваний для возможности заключения контракта на прохождение военной службы, а не для мобилизации.

Поэтому для целей мобилизации этот список заболеваний не имеет никакого отношения.

05.08.2023, 12:36

Ваше же зрения 0,3 на оба глаза, то есть с вами можно заключить контракт о прохождении военной службы.

Почитайте внимательнее проект приказа, нельзя

05.08.2023, 12:38