Новосибирск, 05.08.2023, 08:34

Страховая компания выплатила недостаточную сумму за машину - возможны ли дополнительные иски?

Вопрос №20663517 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2023, 08:34
А если страховая заплатила 400 тысяч за машину. Независимый эксперт насчитал чуть больше миллиона, но рыночная стоимость машины 925 тысяч. Соответсвенно машина уходит в Тотал, откидывает годные остатки 25%. Вышла сумма 689 тысяч. 289 тысяч с виновника будем взыскивать плюс все издержки. Могут ли назначит судебную экспертизу или виновник будет отрицать. Просто у меня безопастность с блоком srs и abs стоит 700 тысяч уже как минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья! Взыскать с виновника дтп разницу между фактическими убытками и страховой выплатой в судебном порядке можно. Вопрос в сумме взыскания: вы-истец-безусловно, будете требовать выплатить сумму, не вошедшую в страховое покрытие, в полном об’еме, ссылаясь на экспертное заключение, а ответчик, в свою очередь, попытается требуемую сумму уменьшить, что тоже нормально - состязательность сторон (ст 12 ГПК РФ). Вариант «ответчик на все безропотно и сразу согласился в требуемом об’еме/сумме») в процессах о возмещении ущерба (Ваш случай) - скорее фантастика.

05.08.2023, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. С виновника можно взыскать.

05.08.2023, 09:13

А продать машину до суда могу? Ничего мне за это не будет?

05.08.2023, 09:15

Здравствуйте Илья

Можете продать однако, при случае у вас не будет объекта для экспертизы к примеру судебной.

05.08.2023, 09:18

Разве судебная экспертиза не может опираться на документы организации независимой экспертизы? Там и фотографии, и расценки и все полностью есть

05.08.2023, 09:21

Экспертная организация в принципе не «опирается» на заключение другой экспертной организации. Принять или не принять заключение - решает суд.

05.08.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

В таком случае зачем производить судебную, если она будет основана на результатах первой экспертизы?

05.08.2023, 09:43

Илья, возможны дополнительные иски, т.к. можно взыскать с виновника

05.08.2023, 09:19

Добрый день! Если собственник виновного в дтп авто заявит ходатайство о назначении судебной экспертизы, то суд его удовлетворит.

05.08.2023, 09:47