Самара, 05.08.2023, 10:30

Фермер приобрел дешевое хозяйство, но оказалось, что оно было обременено долгами и подал на банкротство. Теперь требуют полную стоимость хозяйства от нового владельца.

Вопрос №20663686 из г. Самара
опубликован 05.08.2023, 10:30
В 2017 году купил по дешевке фермерское хозяйство у фермера (за 100.000 руб), в 2019 году перепродал его по той же цене (очень дешево) другому человеку. Оказывается ц фермера хозяина были долги. Он подал на банкротство. Банкротство подтвердилось только в феврале этого года. Сделку купли-продажи признали неправомерной и теперь с меня требуют полную стоимость этого хозяйства. Около 3-х миллионов. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Увы, но вот так

ст. 61.6 Закона о банкротстве

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

10.08.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Так ведь мы продали это хозяйство еще в 2019 году за ту же цену, что купили. А сегодняшний владелец все разломал и распродал, осталась только земля. Почему спрашивают не с него, а с нас?

10.08.2023, 22:19

Спрашивать должны были со всех.

Но в первую очередь с тех, кому банкрот продал имущество.

10.08.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Если у нас ничего нет, что мы должны отдавать? Странные законы. И мы не знали ни о каких долгах. У нас никто ничего не спрашивал. Что это за законы такие - отдай то, чего у тебя нет?! И что сделать ничего нельзя? Мы теперь будем должниками?

10.08.2023, 22:27

Да, будете.

Данный долг и через банкротство не списывается.

Скорее всего долг этот будут продавать. Найдите юриста или знакомого кто его выкупит.

Если у вас ничего нет, то продадут не дороже 100 000 руб.

10.08.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Уже 7 лет прошло.

10.08.2023, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте апелляционную жалобу на данное решение суда.

05.08.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Применили ст. 10, 168, 170 ГК РФ. Что в период заключения сделки, оспариваемых договоров у фермера уже имелась задолженность и мы об этом знали. Но мы ничего не знали. Нас никуда не вызывали и ничего не спрашивали. Нам вчера пришло письмо от конкурсного управляющего бывшего фермера с заявлением ав арбитражный суд.

05.08.2023, 10:49

Вот так. Это нормы Закона о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.08.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Так мы давно не хозяева этого хозяйства.

05.08.2023, 10:50