Фермер приобрел дешевое хозяйство, но оказалось, что оно было обременено долгами и подал на банкротство. Теперь требуют полную стоимость хозяйства от нового владельца.
Здравствуйте
Увы, но вот так
ст. 61.6 Закона о банкротстве
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Так ведь мы продали это хозяйство еще в 2019 году за ту же цену, что купили. А сегодняшний владелец все разломал и распродал, осталась только земля. Почему спрашивают не с него, а с нас?
Спрашивать должны были со всех.
Но в первую очередь с тех, кому банкрот продал имущество.
Если у нас ничего нет, что мы должны отдавать? Странные законы. И мы не знали ни о каких долгах. У нас никто ничего не спрашивал. Что это за законы такие - отдай то, чего у тебя нет?! И что сделать ничего нельзя? Мы теперь будем должниками?
Да, будете.
Данный долг и через банкротство не списывается.
Скорее всего долг этот будут продавать. Найдите юриста или знакомого кто его выкупит.
Если у вас ничего нет, то продадут не дороже 100 000 руб.
Уже 7 лет прошло.
Направьте апелляционную жалобу на данное решение суда.
Применили ст. 10, 168, 170 ГК РФ. Что в период заключения сделки, оспариваемых договоров у фермера уже имелась задолженность и мы об этом знали. Но мы ничего не знали. Нас никуда не вызывали и ничего не спрашивали. Нам вчера пришло письмо от конкурсного управляющего бывшего фермера с заявлением ав арбитражный суд.
Вот так. Это нормы Закона о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Так мы давно не хозяева этого хозяйства.