Как правильно поступить при нарушении сроков подачи кассационной жалобы в данной ситуации

• г. Волгоград

Как правильно поступить в данной ситуации.

В четвертом кассационном суде общей юрисдикции находится кассационная жалоба ответчиков на решение и определение судов первой и второй инстанции.

Не смотря на то, что срок для подачи жалобы в кассацию ответчиками пропущен (апелляционное определение вынесено и вступило в законную силу 02.12.2022 г. ) Срок для подачи кассации исчисляется 6 месяцами с 03.12.2022 по 03.06.2023 г (до 24 часов). Согласно материалов дела, кассационная жалоба и подана (по электронной связи) и принята районным судом 06.06.2023 г. О восстановлении срока нет ходатайства и в жалобе нет ни слова.

Однако, кассационный суд указывает в присланном извещении, что сроки не пропущены и заседание назначено на 07 сентября 2023 г.

Нам (истцам) предложено подать возражения на кассацию.

Нужно в возражениях указывать на нарушение сроков? Куда подавать возражения? И нужно ли ехать в Краснодар (мы проживаем в Волгограде) ?

Ответы на вопрос (2):

В возражениях на нарушение сроков указать можете. Подавать сразу в кассационный суд.

Ехать в суд не обязательно. Можете подать ходатайство в суд об участии по средствам видеоконферец-связи, в суде по месту вашего проживания.