Самара, 05.08.2023, 11:03

Пропал адрес регистрации во время отсутствия за границей - как проверить его статус и восстановить?

Вопрос №20663741 из г. Самара
опубликован 05.08.2023, 11:03
Я нахожусь за границей уже год, от банка поступило сообщение, что, судя по данным из федеральной системы, адрес не актуальный (в личном кабинете указаны недостоверные данные), но я не меняла адрес постоянной регистрации. Может ли быть такое что меня сняли с регистрации в квартире, где я являюсь собственницей из-за годового отсутствия (ровно год)? Как это можно проверить находясь за границей? Потому что адрес не может быть недостоверным, это прописано у меня в паспорте в отметке о регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ира!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилом помещении регулируются следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, без согласия гражданина, зарегистрированного в жилом помещении по месту жительства (это указывается в его паспорте гражданина России), снять его с регистрации в жилом помещении возможно только на основании Решения суда (смотрите подп. Е) пункта 31 Правил № 713).

В-третьих, если Вы являетесь собственницей этой квартиры, в которой были зарегистрированы по месту жительства, то никто не вправе Вас снять в ней с регистрации, в т.ч. через суд, без вашего согласия, за исключением лишь случая, если в судебном порядке Вас лишили право собственности на жилое помещение.

В-четвертых, в данной ситуации Вы вправе через Госуслуги из своего "кабинета" получить справку о своем месте жительстве (регистрации) по этому адресу: www.gosuslugi.ru

Если Вам необходима расширенная юридическая консультация с ссылками на нормативные акты либо помощь в составлении письменных юридических документов, то Вы можете обратиться на моей странице. По правилам этого сайта услуги на странице юриста оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

05.08.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Если не получится, буду обращаться к Вам!

05.08.2023, 12:02

Обратитесь в МВД РФ и узнайте. В банк напишите, что ничего у Вас не менялось. Но мы не в курсе, с чего это вдруг банк интересуется? Вы не платите ему?

05.08.2023, 11:06

Я написала, они хотят именно физически актуализировать адрес регистрации, потому что он не найден в системе. У меня нет денежных обязательств перед банком, я не понимаю почему они интересуются. В мвд можно онлайн обратиться или только физически?

05.08.2023, 11:13

А какие отношения вообще с банком? У Вас там счета, вклады? Тогда ответить, что ничего не менялось, пусть волну не гонят.

В МВД можно обратиться разными способами.

05.08.2023, 11:27

Я только получаю доход на карту с самозанятости (зарегистрирована в "мой налог"). Вкладов, кредитов и прочее не имею.

05.08.2023, 11:35

Ерунда некая... разберётесь при желании...

05.08.2023, 11:49

Делайте запрос по регистрации. Как собственника вас не могли снять с регистрации.

05.08.2023, 12:17