Россошь, 05.08.2023, 11:30

Обязательно ли предоставление земельного участка при рождении третьего ребенка, если старшему ребенку уже исполнилось 23 года?

Вопрос №20663771 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2023, 11:30
Пожалуйста, обязательно ли в моем случае предоставление земельного участка при рождении 3 го ребенка? Проживаю в Воронежской области. На момент рождения 3 ребенка (февраль 2014) старшему ребенку было 19 лет, среднему - 10. Старший являлся студентом ВУЗа очной формы. Подавали заявление в соответствуюший отдел городской администрации. Через 3 года были вычеркнуты из очереди на получение земельного участка по причине того, что старшему исполнилось 23 года. Могу ли заявить права на получение участка сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент рождения третьего ребенка у вас соблюдались условия для постановки на очередь для бесплатного предоставления земельных участков на основании п.6 ст.39.5 ЗК РФ, так как старший ребенок получал образование и не достиг 23 лет.

Однако, последующее снятие вашей семьи с очереди являлось неправомерным, так как п. 15 ст.13.1 закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" установлено, что достижение одним или несколькими детьми многодетного гражданина предельно допустимого возраста, для постановки многодетного гражданина на учет и включения его в Реестр, не является основанием для исключения его из Реестра и снятия с учета.

Возможность оспаривания снятия с учета вами могла быть утрачена, так как истёк 3 - летний срок давности с 2017 года, когда старшему сыну исполнилось 23 года. Тот факт, что вы обнаружили это только спустя 6 лет, практически исключает уважительные причины вашей неосведомлённости.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч.2 ст.199 ГК РФ).

06.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Выше отвечала Вашему коллеге.

Не подала заявление по той причине, что никогда не верила и, к сожелению, не верю в торжество закона в нашей стране.

Те, кто принес взятку в администрацию не стояли в очереди на получение участка. А те, кто решил бороться - получил участки на бывшем полигоне ТБО.

Имея на руках 3 иждивенцев и 2 пенсионеров 80 лет не было ни сил, ни средств бороться за то, что мне должно принадлежать по закону.

Сейчас решили вернуться к этому вопросу по причине того, что с начала СВО с нами проживает семья брата. Имея участок могли бы решить жилищную проблему. К сожалению, не учла срок исковой давности.

06.08.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

АННА, У вас нет права на земельный участок. Поэтому вас в очередь на него никто не поставит. Право на бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков закреплено п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, п.п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» (далее – Закон № 25-ОЗ). С 2021 г. земельные участки предоставляются только в случае признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. У вас нет троих несовершеннолетних детей, как и нет права на участок.

Всего хорошего.

05.08.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, действия городской Администрации являются неправомерными

На получение бесплатного участка земли могут претендовать многодетные семьи, у которых трое или больше несовершеннолетних детей.

И возраст детей не должен превышать 18 лет. Хотя есть исключение: учитываются и дети до 23-х лет, если они учатся и не работают официально.

Более того в вашем случае, Вами ранее уже было поданно заявление в соответствуюший отдел городской администрациии в качестве нуждающихся, и на тот момент старшему ребёнку было 19 лет Закон Воронежской области от 04.07.2021 г.N 9-ОЗ О внесении изменений в Закон Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" (в редакции закона Воронежской области от 19.12.2022 N 126-ОЗ).

Таким образом с юридической точки зрения, отказ и снятие с очереди, является незаконны.

В этой связи рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру на предмет законности отказа в нарушение ст.51 ЖК РФ и проведении проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

05.08.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ.

Здравствуйте, Анна!

1. Право на бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков закреплено п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, п.п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».

2. Учитывая то, что на момент постановки на учет вашему ребенку первому не было 23 лет, ему было 19 лет и он обучался на очной форме обучения, вы успели подать соответствующее заявление, поэтому снятие вас с очереди носит неправомерный характер.

3. Так могут не выдавать и 10-15 лет участки, и это совсем не означает, что всех необходимо снимать с очереди.

4. Подавайте жалобу в Прокуратуру, действия администрации носят незаконный характер.

Всех благ Вам!

05.08.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Нет.

Согласно Закону Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

"О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области"

2.1. К гражданам, имеющим трех и более детей, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи (далее - многодетные граждане), в целях настоящего Закона Воронежской области относятся граждане, являющиеся родителями (одинокими родителями), на содержании которых находятся постоянно проживающие совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей и (или) детей его (ее) супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, проходящих срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации или получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста,

Юрист Працко В.А. вводит вас в заблуждение.

Удачи.

05.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

1. Сейчас уже нет, поскольку старшему ребенку исполнилось 23 года.

2. А вот снятие с учета не соответствует п. 15 ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

"О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области"

Достижение одним или несколькими детьми многодетного гражданина предельно допустимого возраста, установленного настоящим Законом Воронежской области для постановки многодетного гражданина на учет и включения его в Реестр, не является основанием для исключения его из Реестра и снятия с учета[u][/u].

3. Если не пропущены сроки исковой давности, снятие с учета вы вправе обжаловать в суде.

Удачи.

05.08.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

В части 2.1. ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» дано уточнение относительно того, кто относится к гражданам, имеющим трех и более детей.

2.1. К гражданам, имеющим трех и более детей, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи (далее - многодетные граждане), в целях настоящего Закона Воронежской области относятся граждане, являющиеся родителями (одинокими родителями), на содержании которых находятся постоянно проживающие совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей и (или) детей его (ее) супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, проходящих срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации или получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, и (или) являющиеся опекунами (попечителями), на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей..

Да, в феврале 2014 года вы имели право на предоставление земельного участка в связи с рождением третьего ребенка.

В 2017 году вашу семью исключили с очереди. Сейчас на дворе уже 2023 год. Целых шесть лет вы молчали, не заявляли ни каких прав на земельный участок. Вообще то имеются сроки давности.

Если Вас в 2017 году исключили из очереди, то на основании статьи 219 КАС РФ нужно было в суде в течение трех месяцев обжаловать незаконное исключение с очереди. Тогда шесть лет назад у вас были бы все шансы восстановить свои права на земельный участок.

Сейчас вам советуют подать жалобу в прокуратуру, умалчивая при этом что у вас истек срок давности для обжалования незаконного исключения вашей семьи из очереди.

В таком случае вам прокуратура ничем не сможет помочь

05.08.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Не подала заявление по той причине, что никогда не верила и, к сожелению, не верю в торжество закона в нашей стране.

Те, кто принес взятку в администрацию не стояли в очереди на получение участка. А те, кто решил бороться - получил участки на бывшем полигоне ТБО.

Имея на руках 3 иждивенцев и 2 пенсионеров 80 лет не было ни сил, ни средств бороться за то, что мне должно принадлежать по закону.

06.08.2023, 15:52

Анна, здравствуйте.

Вас неправомерно вычеркнули из списка! У Вас есть все правовые основания для получения земельного участка в Воронежеской области, права заявить можете

________

Но сначала Вам надо вернуться в очередь, с которой Вас сняли.

Оформляйте обращение (жалобу) в прокуратуру, согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В жалобе ссылайтесь на положения

п. 15 ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

"О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области"

Достижение одним или несколькими детьми многодетного гражданина предельно допустимого возраста, установленного настоящим Законом Воронежской области для постановки многодетного гражданина на учет и включения его в Реестр, не является основанием для исключения его из Реестра и снятия с учета

________

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

К сожалению поняла, что срок исковой довности в моем случае истек.

06.08.2023, 15:54

Рожденным после 1 января 2005 года и имеющим трое и более детей, предоставляется право на получение земельного участка размером до 1 гектара бесплатно.

В вашем случае, так как старшему ребенку на момент рождения третьего ребенка уже исполнилось 19 лет и он был студентом, вы не имеете права на получение земельного участка.

К сожалению, данное право предоставляется только тем гражданам, у которых все трое и более детей были рождены после 1 января 2005 года и не достигли возраста 18 лет на момент рождения последнего ребенка.

П. 15 ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

"О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области"

06.08.2023, 10:47
Оценка автора вопроса: