Может ли коллекторское агенство взыскивать долг в другом регионе

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, они могут по своему месту нахождения подать в суд, так и делают за частую. Вам следует оспаривать взыскание.

Сергей, добрый день! Коллекторы как юридическое лицо действует на территории РФ. А вот правомочность их требований надо проверять. У них должно быть соглашение об уступки прав требований с вашим кредитором.

Агентство именно нет, только приставы, по судебному решению. Не важно какой именно регион.

Может, такая ситуация довольно часто происходит в результате недобросовестного поведения коллекторов.

Коллекторы не вправе сами ВЗЫСКИВАТЬ долг. Но имеет право подать исполнительный лист по месту жительства или месту нахождения имущества (недвижимого) должника. В пристав, ведущий исполнительной производство, при наличии сведений об имуществе должника в другом регионе, вправе дать поручение приставам другого региона на совершение исполнительных действий.