Можно ли отцу нотариально оформить согласие на смену фамилии ребёнку если он не может лично придти в загс?
Да, отец может нотариально оформить согласие на смену фамилии ребёнка, если по уважительным причинам не может лично прийти в ЗАГС.
Для этого ему необходимо:
1. Написать заявление о согласии на смену фамилии ребёнка с указанием его ФИО и новой фамилии.
2. Удостоверить подпись на заявлении у нотариуса.
3. Предоставить нотариусу своё удостоверение личности и документ, подтверждающий родство с ребёнком (свидетельство о рождении/браке).
4. Получить от нотариуса нотариально заверенное согласие.
5. Передать это согласие вместе с другими документами на смену фамилии ребёнка в ЗАГС родителем, который будет присутствовать при подаче документов.
Таким образом, отсутствие отца в ЗАГСе не будет препятствием для оформления смены фамилии ребёнка, главное - заблаговременно оформить нотариальное согласие.
Можно.
Но для этого тоже надо идти к нотариусу и платить деньги
А почему бы и нет! Да, можно)))