Москва, 06.08.2023, 14:16

Куда обратиться при несогласии со суммой алиментов и появлении третьего ребенка

Вопрос №20665587 из г. Москва
опубликован 06.08.2023, 14:16
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В 2019 году бывшая жена моего мужа подала на алименты, ему не сказала. Он узнал только чюс Госуслуг, когда пристав повесила долг свыше 200 тысяч. Деньги он детям переводил и давал так, и сейчас так делает. В постановлении увидели что 1/3 на детей в месяц составляет около 30 тысяч рублей в месяц, следовательно он официально получает 90 тысяч, но это близко не так, и вообще он официально работает только последний год. То есть бегом доход пристав не подтвердила, видимо со слов бывшей супруги. У него так же не было никаких повесток в суд, чтобы у него была возможность предоставить информацию и т.д. сейчас мы ждём ребёнка, уже вот вот. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в такой ситуации? Не должна ли пристав пересчитать его алименты, т.к его доход был не подтвержден, а также в связи с появлением третьего ребенка? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Повесток и не должно быть, так как приказы по алиментам выдаются без вызова сторон. 2. Перевод и выдача денег детям не приравнивается к выплате алиментов. 3. Пристав и не должен подтверждать доход - это обязанность вашего мужа. Для сведения: если он не был официально трудоустроен, то алименты будут рассчитываться от средней заработной плате по РФ. 4. Пристав можете перерасчитать задолженность, если ваш муж предоставит справку о зарплате, но изменять размер алиментов он не может. 5. После рождения ребенка можете подать также на алименты - назначат 16,5%.

06.08.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Ок. Денег он давал и даёт потому что не жалко, никто не собирался приравнивать их к алиментам. Основной вопрос заключается в том - на основании чего посчитали 30 тыс в месяц, насколько мне известно в Москве средняя зарплата далеко не 90 тыс руб. приставы делают запросы в банки, и в принципе, видят доход человека, 90 тысячами там и не пахнет. Иначе, разговора даже не было, платил бы сколько надо по закону, а не с чьих то слов. Ну остаётся показать трудовую книжку, видимо. Больше нечего. За 4 года одна официальная работа на год... В целом я поняла что для обращения в суд, так или иначе нужно и у приставов получить документы постановление, решение суда и взять справку с единственного места работы. ..

07.08.2023, 01:54

Да-да, пыли глотать много...

07.08.2023, 08:45

Я уже Вам писал, что приставы могут и сами произвести перерасчет, за этим первоначально обратиться можно к ним, но если они откажутся сделать это, тогда да, в суд, оспорить их постановление о расчете.

А вот снизить размер алиментов в целом можно только на основании решения суда, ст. 119 СК РФ - изменение семейного или материального положения сторон. Лучше всего предварительно взыскать алименты с него в отношении своего ребенка.

07.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Для сведения вам:

Средняя заработная плата в Москве по месяцам

За три последних месяца: За май - 127 327 руб. За апрель - 137 296 руб. За март, 2023 - 141 925 руб.

07.08.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Алименты насчитали за 21-22 годы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо обращаться с заявлением в суд.

06.08.2023, 14:17

Размер алиментов может пересмотреть только суд.

06.08.2023, 14:17

В связи с рождение третьего ребенка роисиав неполномочен пересчитывать алименты. В суд нужно обращаться.

06.08.2023, 14:19

Муж только детей делать научился, сам ни о чём другом не думал?

Ему на консультацию к нормальному юристу. Но шансов реально мало что-то изменить... Заранее Вас честно предупреждаю - не верьте сказочникам и жуликам...

06.08.2023, 14:19

А вы точно юрист?

06.08.2023, 15:01

Какие-то сомнения? О откуда они появились?

Я Юристище, если что...

А присужденные алименты суд не снизит, скорее всего... такова практика ныне... Мужу привет!

06.08.2023, 18:04

Конечно, сомнения есть. Вы вместо того чтобы ответить по существу даете комментарии моему супругу, понятия не имея что и как, еще и судите, делая какие-то не очень умные умозаключения. В Вашем случае молчание-золото.

06.08.2023, 18:23

Смешно... Он безответственный где-то и наивный. А Вы не своим делом занялись. Вот и всё!

Ничего пересчитывать никто не будет - хотя муж моет посудиться с ФССП - не быстро и без гарантий результата. И если юриста привлечёт - то может угореть на его оплату - и много юристов некомпетентных и просто жуликов. Имейте это в виду!

07.08.2023, 08:44

Вы дали единственный правильный совет - найти нормального юриста, в связи с чем прошу Вес больше меня не беспокоить и оставить свои оценки и комментарии при себе. Если Вы неудачник и не грамотный и у вас ничего не получается, это не значит что и у других не получится. Идите лучше сериал посмотрите, по всей видимости Вы просто диванный критик, вот и займитесь своим делом.

07.08.2023, 10:08

Да, Ваш муж вправе обратиться к приставу с заявлением о пересчете долга, при этом приложить доказательства сказанного.

Уменьшить размер алиментов в связи с третьим ребенком может только суд.

06.08.2023, 14:30

1.Вашему мужу нужно истребовать постановление о расчете задолженности и при несогласии с расчетом обратиться в суд в соответствие с КАС РФ

2. Вам нужно самой взыскать алименты на вашего ребенка, а уже после этого и ваш муж может обратиться в суд за изменением размера уплаты алиментов (это только по решению суда возможно).

3.Это если кратко. Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

06.08.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за краткий и в то же время информативный ответ!