Калининград, 06.08.2023, 16:24

Отбыл большую часть наказания на принудительных работах и собираюсь подать ходатайство на изменение ИТР

Вопрос №20665877 из г. Калининград
опубликован 06.08.2023, 16:24
Отбываю наказание на принудительных работах! Был перережим со строгого режима! Общий срок был 12 лет 6 месяцев, на принудительные работы перережимили с остатком в 4 года! Сейчас думаю подать ходатайство на ИТР, с остатком срока 3 года 6 месяцев! Скажите пожалуйста, возможно это сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

06.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!))) я слышал, что ИТР назначают 1 к 3... Мне и так сидеть 3 года 6 месяцев! Будут пересчитывать в большую сторону?!

06.08.2023, 16:33

Правильно слышали. То что вы слышали - подтверждено нормами права.

06.08.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)