LSN Messenger
Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 594.7k
Калининград, 06.08.2023, 21:55

Вопрос подсудности рассмотрения дела о статусе квартиры, полученной военным при прохождении военной службы

Вопрос №20666297 из г. Калининград
опубликован 06.08.2023, 21:55
Вопрос подсудности рассмотрения гражданских дел в суде. Военный при прохождении военной службы получил квартиру. При нахождении уволенного военного на военной пенсии от МО РФ возник судебный вопрос по статусу квартиры, полученной им при прохождении военной службы и по факту нахождения квартиры у него в наличии. Вопрос: Каким судом гражданским районным или военным гарнизонным будет рассматриваться по подсудности это обстоятельство дела, так как вопрос получения квартиры военным от КЭЧ МО РФ связан с периодом прохождения им военной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданскому суду.

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

07.08.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Гражданскому суду.

Тогда как понять п 2 ст 7 указанной Вами уволенные военные вправе обжаловать в военный суд действия бездействия органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы.

Законодательно не отделимо получение жилья от МО РФ при прохождении военной службы от иных прав, свобод военных при прохождении ими военной службы.

Cт 40 Конституции для всех категорий граждан по данной компетенции, ст 15 Закона № 4338-1 от 22.01. 1993 г и ст 15 ФЗ № 76-ФЗ от 1998 г гарантируют получение жилья и согласно Конституции гражданам гарантирована судебная защита в суде по компетенции п 1 ст 46, п 1 ст 47.

07.08.2023, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Районным судом общей юрисдикции. Обычный жилищный спор.

Да и кэч уже давно нет в системе МО

06.08.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Адвокату Стрикун Галине Владимировне - Реально, по предоставленной информации это не обычный жилищный спор и тем более с учётом ст 24, 25 ГПК РФ и п 2 ст 7 ФКЗ № 1-ФКЗ от 08.03.1999 г уволенным военным при нарушении их прав и законных интересов при прохождении ими военной службы не конкретизируются эти права - значит это все права и законные интересы, принадлежащие ему подлежат рассмотрению в военных судах а получение жилья при прохождении военной службы и не обеспечение МО РФ после увольнения в том числе...

06.08.2023, 22:44

Если вы так теоретически считаете, это ваше право.

У меня таких реальных, а не теоретических судебных дел было много

Подавайте иск, куда считаете нужным

Восторжествует закон.

Удачи

06.08.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Относительно КЭЧ МО РФ все дела переданы в 2015 г на бумажных и электронных носителях в ДЖО МО РФ продолжателем обеспечения жильём всех категорий военных...

06.08.2023, 22:49

Правильно. Поэтому я пишу, что КЭЧ уже нет как структуры

06.08.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Правильно КЭЧ нет как структуры, но полномочия и материалы переданы на бумажных и электронных носителях департаменту обеспечения жильём ДЖО МО РФ

07.08.2023, 13:31

Скорее всего в обычном районном суде будет рассматриваться спор. Но могут быть и исключения. Например, согласно закона:

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

06.08.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Именно так, коллега.

Но автору вопроса очень хочется приравнять жилищные права к нарушениям прав военной службы.

Не получится.

06.08.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Получиться подсказывают - так как органы военного управления обеспечили временным жильём, а не ОМСУ тогда и теперь это иностранное государство, а жильё сдано до увольнения той же КЭЧ МО РФ, КОТОРАЯ ЕГО ВЫДАВАЛА.

Был до увольнения военный не обеспеченным МО РФ ЖИЛЬЁМ при нахождении на учёте для получения такового, просто быстро уволили без всяких забот...

Здесь всё и вся связано с МО РФ... ПОТОМУ ВОЕННЫЙ ГАРНИЗОННЫЙ СУД И ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ коллеги подсказывают.

06.08.2023, 23:29

Автор вопроса ссылается на законодательство СССР, длительно действовавшего в РФ и законодательство РФ, МО РФ по данной компетенции связанные с порядком прохождения военной службы и обеспечением военных именно от МО РФ, а не от ОМСУ и органов власти субъекта РФ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ РФ по обеспечению военных жильём при выводе войск с их территорий и это именно связано с военной службой в МО РФ, а не в гражданских организациях и по законам компетенции МО РФ здесь хочешь не хочешь нарушение прав органов управления МО РФ И ЧТО ЭТО БУДЕТ гражданский суд общей компетенции по законам своей компетенции рассматривать где военный не служил и не работал - странно как то?.

Учитывая Ваш большой опыт в этом вопросе, прошу Вас предоставьте аналогию судебного решения с уважением к Вам!

07.08.2023, 00:34

Кто иск подаёт - тот и разберётся!

07.08.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Иск должен основан на законе и фактических обстоятельствах дела, которые в наше время даже при их наличии их же обезличивают понятно как, а главное долго и нудно по своим хотелкам кой кого... в этом всеобщая проблема судебного разбирательства...

07.08.2023, 00:43

Смешно... один из двух судов точно обязан рассмотреть... не так и много вариантов!)))

07.08.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Уже не смешно стало-один суд не заметил слона и соломинки в глазу, сотворил волокиту с выносом решения и не передал по подсудности. Другие судебные инстанции это решение поддержали Известно ГПК РФ не допускает спор по подсудности, но кому то повезло по так задуманному, кроме ответчика доводы которого вообще не рассматривались... вот это действительно смешно и не допустимо.

07.08.2023, 10:31

Вы с прошлого года задаете один и тот же вопрос - получаете на него один и тот же ответ, что дело будет рассматривать районный суд. От того, что прошел год, ничего не изменилось - гражданский суд будет рассматривать это дело. Не понятно, что вы хотите от этого суда - обжаловать отказ в постановки вас в очередь на улучшение жилищных условий уже поздно, так как все сроки уже прошли, да и у вас на руках нет справки, что вы сдали в муниципалитет выделенную вам квартиру.

07.08.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

На руках есть справки о сдаче этого жилья копия - оригинал которой был сдан в другую КЭЧ при перемещении в новом месте службы, а оттуда получены и предоставлены на основании этой справки два оригинала справок о сдаче и о не обеспеченности жильём, кроме того предоставлено при увольнении Удостоверение на льготы и для не имеющих жилья подтверждение факта для получения жилья.

07.08.2023, 11:55

Полагаю военным судом смотрим ст 47 ЖК РСФСР действовала с 1983 г по 01. 03. 2005 г и с учётом законов СССР, РФ и приказов МО СССР, МО РФ по данной компетенции.

07.08.2023, 12:55

Можете полагать и дальше - все равно сроки на обжалование уже давно вышли.

07.08.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Можно обжаловать, если есть то чему нет сроков давности

07.08.2023, 13:07

Районный суд

07.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Основания для районного суда?

07.08.2023, 13:17

Если истец и ответчик в суде заявят о согласии рассмотрения в районном суде тогда Да, если нет то в гарнизонном военном суде...

07.08.2023, 13:23