Как лучше сдать квартиру по договору и какие налоги при этом нужно учесть?
Можете поручить юристу составить договор найма жилого помещения. Для уплаты налогов можно зарегистрироваться как самозанятый гражданин и платить 4% от дохода каждый месяц. Или будете платить НДФЛ 13% (если есть статус налоговый резидент) по итогам заработка за год
Здравствуйте.
Во избежании непредвиденных проблем и трудностей, лучше конечно же оплатить налог.
За составлением договора можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Вам необходимо зарегистрировать ИП или самозанятость. Оплата налога обязательна.
Лучше составить договор найма жилого помещения, оплачивая налоги.
Так вы подстрахуете себя на случай недобросовестных нанимателей.
Добрый день!
Если Вы заключаете договора найма жилого помещения менее чем на один год, то необходимости его регистрации в Росреестре нет. Кроме того, в договоре можно предусмотреть возможность пролонгации его действия и после окончания данного срока, в случае если у сторон будет желание продолжить гражданско-правовые отношения.
Налог НДФЛ в размере 13% придется уплатить, если подадите соответствующие сведения в налоговую. Оплачивается данный налог один раз в год, после подачи декларации. Декларация подается ежегодно до 30 апреля. Счет выставляется налоговой самостоятельно и оплачивается до 15 июля. Законодательством не предусмотрена обязательная регистрация в качестве ИП или самозанятого при сдаче квартиры в наем. Однако эти варианты можно рассмотреть, если Вы планируете сдавать несколько квартир одновременно, для оптимизации налогов.
В договоре найма можно предусмотреть задаток, депозит и т.д. Однако самое главное, что квартира должна сдаваться и приниматься после ее сдачи по акту приема-передачи.
С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте
Зарегистрируйтесь как самозанятое лицо, будете оплачивать всего 4 % от суммы арендной платы.
Составьте грамотный договор аренды, заверять его не надо.