Могу ли я потребовать с виновных возмещение морального и материального вреда и как это сделать?
Недавно убили моего сына, меня признали потерпевшей. Виновных нашли. При убийстве попортили его имущество. Дело в суд еще не передано. Могу ли я потребовать с виновных возмещение морального и материального вреда и как это сделать?
Здравствуйте, Ольга! Вы можете в рамках уголовного дела подать следователю заявление о признании Вас гражданским истцом по делу. Также можете предъявить гражданский иск к виновным лицам о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных преступлением. Государственную пошлину платить не нужно.