Анализ срока аренды после продления договора - какие правила действуют при передаче в субаренду?

С администрацией заключен договор аренды муниципальной земли на 3 года (с 2021 по 2024). В 2023 году соглашением сторон договор продлен до 2027 года. КАк считать срок аренды? Если считать с первоначальной даты, то срок составляет более 5 лет, а значит согласие на передачу в субаренду не требуется. Или срок считать по отдельности? (сначала 3 года) потом (4 года) и тогда требуется согласие
Лучший ответ

Из Вашего пояснения видно, что было продление первоначального срока. Соответственно, срок исчисляется с первоначально указанной даты.

Тогда получается что согласие на сдачу в суб аренду не требуется? Несмотря что это прописано в договоре, достаточно уведомления?

Сначала три года

Срок аренды совпадает со сроком аренды. Ориентир на ст.615 ГК (земля это недвижимое имущество):

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.