Иваново, 07.08.2023, 14:53

Необходимо ли оплачивать услуги ТКО в городе, где я зарегистрирован, но не проживаю?

Вопрос №20667690 из г. Иваново
опубликован 07.08.2023, 14:53
Я являюсь собственником квартиры, находящейся в другом городе, но проживаю и зарегистрирована в другом городе. Должна ли я платить за услуги ТКО откуда я выписалась и не проживаю там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Вы вправе попросить сделать перерасчет так как там не проживаете

07.08.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

07.08.2023, 14:56

Т.о.я обязана платить за ТКО и там, где НЕ проживаю, и там, где проживаю? Вас правильно поняла?

07.08.2023, 15:10

Поняли правильно. Таков закон.

07.08.2023, 16:00

Читайте приложение 4 Постановления Правительства от 16. 11. 2022 2076, уважаемые юристы.

07.08.2023, 17:38
Прикреплённые файлы:

Про собак не знаю. А постановление Правительства № 2076 от 16 ноября 2022 года всем известно. И мне тоже. Прочитал. Читать умею. Можете попробовать им воспользоваться. Только практика, в том числе и судебная, складывается не в пользу простых людей, а в пользу регионального оператора (монополиста). Закон принимали не для того, чтобы так просто можно было бы избавиться от платежей. Да и постановление Правительства, про которое Вы написали, не про Ваш случай и не про Ваш вопрос. Кроме того, если Вы знаете, то зачем задаёте вопрос. Действуйте, исходя из Ваших познаний.

07.08.2023, 18:36

Обязаны платить.

07.08.2023, 15:44

Вы вправе согласно Постановления Правительства РФ № 354-2011 произвести перерасчёт по оплате.

07.08.2023, 17:21
Оценка автора вопроса: