Санкт-Петербург, 07.08.2023, 21:11

Военнослужащий написал письмо президенту, попросил уволиться, но его обращение было перенаправлено в военную прокуратуру. Он опасается, что его личность может быть раскрыта и хочет узнать, может ли он отменить

Вопрос №20668401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2023, 21:11
Я военнослужащий, написал письмо президенту. Представился, кто и откуда. Выразил свое желание уволиться с военной службы, описал причины и служебные проблемы, что не могу семью прокормить, зп маленькая, что в командировку ездил в Белгородскую область, а тут ветерана не дают, платят только 2% от оклада, хотя мы находимся в 7 км от границы с Харьковом и т.д, мол хочу работать, а не служить. В итоге это письмо перенаправили в военную прокуратуру, чего я совсем не хотел, в прокуратуре дали ответ мол проведут прокурорскую проверку по моему обращению. Раскроют ли они мою личность как заявителя моему командованию?! А я бы совсем этого не хотел бы. Можно ли как то отменить это обращение? Ведь я писал президенту и просил уволить меня, а не в главную прокуратуру западного военного округа с просьбой о прокурорской проверке! Имеют ли они вообще право разглашать данные заявителя? Что они собрались проверять то, я же уволиться хочу, а не это вот всё, теперь проблем вдвое больше может быть….
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ведёте себя как трусливый заяйц, уволить вас до окончания мобилизации невозможно, если вы не достигли предельного возраста или не признаны ввк не годным к военной службе, президент РФ ваши обращения не стал рассматривать, так как решение поставленных в обращении вопросов находится в компетенции иных органов. Военный прокурор проведёт проверку, если выявит нарушения ваших прав, то осуществит проурорское реагирование. Не гоже войну бояться своего командования и засунуть язык в одно место от страха. Взял карты в руки - играй!

08.08.2023, 04:29
Оценка автора вопроса:

Я уволиться хочу, потому что у меня трое детей и зарплата в 35 тыс и живу я в СПБ, мне просто напросто не хватает этих денег, а не потому что я трусливый заяц. Командования боюсь, потому что вы думаю понимаете, как начнут относиться к человеку в коллективе, который пожаловался в прокуратуру, здесь к сожалению коллектив это вся воинская часть… Суть вопроса в том раскроет ли прокурор данные заявителя при прокурорской проверке?

Спасибо за ответ.

08.08.2023, 05:12

Вам же уже юрист написал, что вас не уволят по указанным вами обстоятельствам до завершения мобилизации точно, прокурор не вправе раскрыть данные заявителя, однако из тех документов, которые запросит прокурор командование части поймёт, что речь идёт о вас.

Думаете, что вы один такой, кто обратился в прокуратуру для восстановления своих прав.

08.08.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:

Про увольнение я всё прекрасно понимаю, никому сейчас не уволиться, в этом нет вопросов, я потому президенту и писал, что выхода из ситуации нет другого..

Спасибо.

08.08.2023, 05:20

Президент РФ вас не уволил в любом случае, так как из-за вас он не будет вносить измения в свой указ, которым он установил основания для увольнения до завершения мобилизации.

08.08.2023, 05:21
Оценка автора вопроса:

Ну понятно, я просто думал возможен индивидуальный подход.

08.08.2023, 05:22

Вы ошибались.

08.08.2023, 05:24

Вы же не Е.Пригожин, чтобы к вам был индивидуальный подход. А некий Ян., к которому не будет ни какого индивидуального подхода

08.08.2023, 05:30

Да, к сожалению у нас только так..

08.08.2023, 17:00

Здравствуйте.

Вы вправе направить заявление об оставлении обращения без рассмотрения. Если вы знаете номер обращения, за которым он зарегистрирован в интернет-приемной Президента, вам нужно под своим именем зайти и написать что такого то числа Вы обратились с заявление (вх.№ такой-то). Прошу оставить его без рассмотрения.

При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя и других лиц, к частной жизни которых относятся эти сведения, без их согласия. (в ред. Приказа Генпрокуратуры РФ от 11.04.2017 N 257).

07.08.2023, 21:28

Доброе утро, Ян!

Вы имеете право направить повторное обращение, в котором необходимо выразить просьбу о неразглашении Ваших данных, а вообще на практике письма данного характера "игнорируются", так что может Вам повезет, и Ваше обращение даже не будут рассматривать.

08.08.2023, 05:28

Было бы замечательно, но я думаю если с прокуратуры дали ответ, что проведут проверку и ответят по факту проверки, то уже вряд ли..

08.08.2023, 17:02

Все абсолютно законно. Администрация президента перенаправила Ваше обращение в то ведомство, которое может Ваш вопрос решить. Обращение можете отозвать, написав об этом официальное заявление.

08.08.2023, 17:07

Указ 580 от 3.08.23 почитайте

10.10.2023, 10:10