Кировск, 10.12.2012, 15:31

Проблемы с программой для нуждающихся - отказ в учете приватизированной площади детей

Вопрос №2066877 из г. Кировск
опубликован 10.12.2012, 15:31
Я прописана со своей семьей (я-31 год, муж-36 лет, дочь-9 лет, сын - 5 лет) у моих родителей. Общая площадь квартиры-66,5 кв.м,прописано - 9 чел. У мужа родители приватизировали квартиру и наши дети имеют 1/2 часть квартиры (общ площадь-60 квм, т.е 30 кв.м моим детям). Администрация отказывает нам в программе, как нуждающие, т.к берут в расчет площадь и где мы все прописаны и приватизируемую площадь детей. Так ли это? и куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В программе "жилье для молодежи 2011-2015 гг" предусматривает возраст хотя бы одного из супругов не старше 35 лет.

10.12.2012, 16:00

Вы читать можете?

10.12.2012, 16:01

Александра, отказ вполне правомерен. к тому же под молодёжные программы, Ваша семья уже не подходит по возрасту.

10.12.2012, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но программа"жилье для молодежи"2011-2015гг предусматривает возраст хотя бы одного супруга не достигнувши 35 лет

Наоборот. если хоть один из супругов достиг возраста 35 лет, то семья в подпрограмме. участия принимать не может. это первое, и второе. у детей имеется собственное жильё.

10.12.2012, 15:58

2. Кто может участвовать в программе?

Участником может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим критериям (п.6 - 8 Правил):

а) "возраст": возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

б) "нуждаемость": семья признана нуждающейся в жилом помещении.

в) "достаточность доходов": наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

2.1. Критерий "возраст". Необходимо разъяснить про предельный возраст (не более 35 лет любому из супругов). Существует "общий список" молодых семей, куда вошли все, изъявившие желание участвовать в программе и пока не получившие субсидию. Планируется, что эти семьи рано или поздно получат субсидию, по мере поступления средств. Но также существует (условно назовем его) "короткий список" молодых семей - это семьи, которые должны скоро (как говорит законодатель "в планируемом году") получить субсидию. Например, "короткий список" составляется в 2012 году, а субсидию семьи из "короткого списка" должны получить в 2013 году. Так вот, даже если молодую семью включили в "общий список" до исполнения хотя бы одному супругу 35 (36) лет, но на дату принятия решения о включении семьи в "короткий список" хотя бы одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то молодую семью исключат из программы и субсидию не дадут. См. также ответ на вопрос № 11

2.2. Критерий "нуждаемость". Под нуждающимися понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Другими словами, даже если молодая семья еще не получила статус нуждающейся в жилье, она уже может претендовать на участие в программе молодая семья (в этом случае, содействие в получении семьей статуса нуждающейся в жилье осуществляет, как правило, тот же департамент, который ответственен за оформление в программе молодая семья).

Наиболее распространенным основанием признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении является нехватка квадратных метров, когда на каждого члена семьи приходится менее минимального размера учетной нормы жилья.

Учетная норма жилья в каждом муниципальном образовании (городе, поселке и т.п.) разная. Как самостоятельно в интернете узнать учетную норму жилья в своем городе (поселке) см. ответ на вопрос № 12.

При расчете "нехватки" метров следует иметь ввиду, что:

- учитывается общая площадь жилья, а не жилая;

- учитывается не только площадь жилья, которая находится в собственности у членов молодой семьи, но и то жилье, на котором члены молодой семьи вправе проживать (право проживания на определенной площади определяется по прописке);

- будет проведена проверка, не ухудшали ли члены молодой семьи в течение последних 5 лет свою обеспеченность жильем. Если ухудшали, то претендовать на признание нуждающимися молодая семья может только по истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий. Это следует из статьи 53 Жилищного кодекса РФ

Пример определения "нуждаемости":

Молодая семья (муж, жена и ребенок) проживает в городе Ульяновске вместе с бабушкой и дедушкой ребенка в жилье с общей площадью 59 кв.м. Другого жилья, где члены молодой семьи вправе проживать, нет.

Учетная норма жилья в Ульяновске составляет 12 кв.м. на человека.

Таким образом, на 59 кв.м. проживают 5 человек, то есть на каждого человека приходится 59 : 5 = 11,8 кв.м., что менее учетной нормы 12 кв.м., следовательно, молодая семья является нуждающейся в жилом помещении.

10.12.2012, 16:10

В программе "жилье для молодежи 2011-2015 гг" предусматривает возраст хотя бы одного из супругов не старше 35 лет.

10.12.2012, 16:00

Вы читать можете?

10.12.2012, 16:01