Возникают мысли, что тетка просто испугалась, после этого разговора, и переоформила квартиру на другого человека..
Задаю вопрос по просьбе моей подруги. Ситуация такова, что в 2000 году умер ее отец, в квартире которого она не была прописана т.к. они с матерью не жили в браке, им просто было принято отцовство. На тот момент ей было 13 лет. Прописана она была в квартире матери. В течение 6 месяцев в права по наследству вступила сестра отца, получив трехкомнатнаю квартиру. Так же,как и мать, моя подруга совершенно не разбирается в законах, всегда думали, раз не прописана, претендовать на квартиру нет смысла. Сейчас, конечно, она понимает, что тоже могла получить наследство. Когда она завела с теткой разговор о том тоже может претендовать на квартиру, та ее заверила в том, что это только фантазии, и суд она проиграет в любом случае... После этого, подруга случайно заметила, по квитанциям за квартплату, что платежи приходят на совершенно чужую фамилию. Возникают мысли, что тетка просто испугалась, после этого разговора, и переоформила квартиру на другого человека.. Хотелось бы спросить, если сейчас подавать на восстановление прав наследства, повлияет ли как-то то,что там возможно оформлен совершенно другой человек, и есть ли смысл вообще подавать на восстановление прав наследства в такой ситуации?
Лучший ответ
Ольга!
Пусть Ваша подруга на прием к адвокату обратится. Шанс конечно есть особенно, если квартира была в собственности ее отца.
Спасибо за ответ!
Наследство принимается двумя способами - 1. Обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу в течение 6-месячного срока для принятия наследства... Но за 12 пропущенных лет срок точно не восстановят в Вашем случае... 2. Доказать в суде, что Ваша подруга фактически приняла наследство, (несла расходы по сохранению наследственного имущества, реально распоряжалась этим имуществом....и др.)