Налоговые вопросы относительно дарения нежилого помещения и открытия ИП

• г. Москва

Есть пара вопросов касательно налогов

1. Если нерезидент (отец) дарит нежилое помещение дочери гр.рф но потерявшему резидентство (183+ дней не в рф) - налог в данном случае платиться или действует закон о близких родственниках?

2. Если все же не надо платить за подарок, то при открытии ип и сдачи в аренду начислят ли на ип подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если на момент дарения ни отец, ни дочь не имеют статуса ИП, то такая сделка будет освобождена от НФДЛ (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).

Если же дочь на момент получения помещения в дар имеет статус ИП и использует помещение в предпринимательской деятельности, факт дарения необходимо отразить в декларации и исчислить налог в соответствии с избранной системой налогообложения.