Москва, 08.08.2023, 16:07

Могу ли я оформить льготную пенсию педагога, если стаж 29 лет заработан в Украине

Вопрос №20670028 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 16:07
Могу ли я оформить льготную пенсию педагога, если стаж 29 лет заработан в Украине
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Получайте отказ от СФР на руки и обжалуйте. Всё входит в стаж.

08.08.2023, 18:49

Сможете только общую пенсию по старости (пока, в госдуму уже внесли проект закона об отказе от учета стажа в другой стране). Для получения любых специальных пенсий, будь то льготная учителю или военная пенсия нужно международное соглашение таких соглашений с Украиной нет.

08.08.2023, 16:33

С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении. Поэтому стаж, заработанный в Украине, не учитывается в России ни педагогический, ни общий.

08.08.2023, 17:09

У Вас устаревшие сведения, наверное. Есть федеральный закон, вышедший в феврале 2023. Засчитывается и стаж, и звания, и категории

08.08.2023, 18:21

Без проблем. Обращайтесь в СФР, там и увидите, что будет засчитываться.

08.08.2023, 18:37