Хабаровск, 08.08.2023, 17:34

Военнослужащему в регионе Крайнего севера добавят дополнительные сутки отпуска

Вопрос №20670318 из г. Петрозаводск
опубликован 08.08.2023, 17:34
Прохожу службу в местности приравненной к району крайнего севера, отгулял часть основного отпуска и 10 суток за севера, меня переводят в регион Крайнего севера, в оставшуюся часть отпуска мне добавят дополнительно 5 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)Смотрите, вы отгуляли ваш положенный отпуск, то есть если бы вас перевели, а тогда вы ушли в отпуск был бы иной разговор.

2)А так как вы там не проводили службу, в таком случае вам не положен доп отпуск в 5 дней.

К сожалению, данная норма законодательством не предусмотрена.

Что касается отпуска, то на основании пункта 5 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность основного отпуска увеличивается до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха согласно Положению о порядке прохождения военной службы.

08.08.2023, 18:28

Я отгулял часть основного отпуска а именно 25 суток, из них 10 северов, сейчас меня перевели в регион крайнего севера, у меня ещё осталось 25 суток основного отпуска, вопрос - добавят ли мне 5 северов к оставшейся части отпуска?

08.08.2023, 18:34

Я же вам ответил прямо, что нет, вам не добавят к сожалению.

Ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

08.08.2023, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анатолий, да добавят если вы его не отгуляли, при переводе у вас сохраняются все ваши права. В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;

имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;

с выслугой более 15 лет – 40 суток.

Всего хорошего.

08.08.2023, 17:59

Я отгулял 15 суток основного отпуска и плюс 10 серверов, так как в регионе котором я служу мне положенно именно 10 суток серверов, то есть всего я отгулял 25, у меня имеется выслуги 15 лет в льготном исчислении, при переводе меня в регион крайнего севера (там 15 суток северов), мне предоставят эти 5 суток серверов или могут посчитать что я отгулял севера в том регионе и в этом они мне не положены?

08.08.2023, 18:10

А вопрос сразу корректно задать не судьба? Ничего вам не предоставят, так как вы там не служили. П. 5 ст. 11 ФЗ №76

08.08.2023, 18:12

Если меня переведут, то добавят мне ещё 5 суток или нет, в этом основной вопрос.

08.08.2023, 18:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не добавят дни к текущему отпуску в этом году.

У вас нет выслуги в районах Крайнего Севера, дающей право на отпуск повышенной продолжительности (п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

08.08.2023, 18:32

В п 4 ст 29 сказано военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток. То есть после перевода, я уже буду проходить службу в регионе крайнего севера и мне должны добавить 5 суток, в статье про стаж и речи же нет, или я возможно что то не так понял?

08.08.2023, 18:44