Что делать, если собственник-мой отец, умер, а сестра не отдает ключи от квартиры?

• г. Челябинск

Что делать, если собственник-мой отец, умер. Я прописана, где он жил, имею долю 1/3 от смерти его мамы. Но так же его мама отписала неизвестно сколько доли сестре отца. Вообще наслышана, что доля отца переходит дочери, так как я одна из детей.

Сестра отца не хочет отдавать ключи от квартиры, говорит прописка не имеет никакого права

Ответы на вопрос (4):

Если у вас есть доля в этой квартире, то неважно, прописаны вы или нет. Доля есть доля и вы имеете право пользоваться данной квартирой. Поэтому если сестра отца создает препятствия в пользовании, придется обращаться в суд, а в перспективе, судя по всему придется решать вопрос уже о порядке пользования квартирой, если вы там собираетесь проживать.

Даже если, я пока не вступила в наследство после смерти отца? Он умер 2 месяца назад

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Дочь является наследником первой очереди, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц. Подавайте заявление на вступление в наследство.

Относительно того, что ключи не дают, можете в судебном порядке с иском обратиться об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.