Брянск, 08.08.2023, 20:06

Спор о признании наследства - супруга наследодателя желает переехать в город, семья сына против

Вопрос №20670644 из г. Брянск
опубликован 08.08.2023, 20:06
Установление факта признание наследства в суде. У наследодателя есть дом в городе дарственный и дом в деревне где проживал с супругой. После его смерти супруга осталась проживать в доме в деревне. В городском доме проживал сын с семьей. Сын сделал пристройку и ремонт. Сейчас супруга наследодателя хочет установить факт признание наследства и переехать в город, но семья сына против и просит суд не вносить этот дом в наследственную массу, мотивируя тем что дом фактически реконструирован. Правомерны ли требование семьи сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не основание для исключения такого имущества из наследственной массы. То, что сын сделал ремонт, свидетельствует о том, что он фактически принял наследство. А то, что супруга осталась проживать в совместном с наследодателем доме - о том, что она тоже фактически приняла наследство. Принять часть наследства невозможно. В случае принятия части наследства, считается, что оно принято целиком. И как наследники первой очереди, и супруга, и сын теперь должны разделить это имущество между собой. Получается, что в судебном порядке, если не смогли договориться.

Не понятно только, зачем устанавливать факт. Сроки обращения к нотариусу пропустили? Кто подал иск и какие конкретно требования указал в нем?

И еще. То имущество, которое совместно нажитое (дом, где живет супруга), является общим имуществом супругов, а значит еще при жизни наследодателя супруга уже имела права на половину этого дома, поэтому можно выделить супружескую долю. И остальная половина уже уйдет в наследственную массу.

Законодательно все это урегулировано следующим образом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указал:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

С уважением.

08.08.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Да срок пропущен и не малый 30 лет, в силу неграмотности супруги. Дом в котором она жила не был оформлен, хотя она платила за воду и свет. 2011 году ему присвоили кадастровый номер.

08.08.2023, 21:30

Если иск подала супруга, то нужно, чтобы это был иск о признании права собственности в порядке наследования.

08.08.2023, 21:36

Неправомерны.

08.08.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском

08.08.2023, 20:05

Реконструкция дома не является основанием для отказа в удовлетворении иска о внесении дома в наследсивеннкю массу. Супруга фактически приняла наследство в силу положений ст 1153 ГК РФ. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст 1152 ГК РФ).

Соответственно, если супруга фактически приняла в наследство один дом, то это означает, сто она приняла в наследство и второй. То де само касается сына наследодателя. Им полагается по 1/2 доле в каждом доме. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, чтобы у каждого наследника было по целому дому, а не по долям в каждом доме.

08.08.2023, 20:21
Оценка автора вопроса: