В случае установления отцовства через суд, обязательно ли замена свидетельства о рождении ребенка с указанием в графе отца.
Происхождение ребёнка от конкретного отца становится юридическим фактом лишь при условии его удостоверения органам ЗАГС.
Основания для государственной регистрации установления отцовства решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС: по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. В Белгородской области государственная регистрация установления отцовства может быть произведена в администрации сельского (городского) поселения (закон Белгородской области от 27.11.2003 №102 «О наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния»)